Обязательно ли включать страхование жизни в кредитный договор?

Здравствуйте! Будет ли Ваша консультация бесплатна? Тогда ответьте, пожалуйста. Ситуация следующая. Собираемся взять кредит около 500000 рулей на 5 лет под 15,9% годовых (платеж 12000 руб./мес). В Сбербанке нам сказали, что с такой суммы на руки мы получим только 413000 рублей, а остальное уйдет в счёт страхования жизни, которое с недавнего времени стало у них обязательным. Ничего себе страховочка, в несколько десятков тысяч! Разве это дело не добровольное? Какими законами апеллировать? Что им предъявить, чтобы как отшибло перечить нам и включать в договор кредитования пункт о страховании жизни? Обращением в какие инстанции запугать?

, Елена, г. Рязань