Обязательно ли включать страхование жизни в кредитный договор?

Здравствуйте! Будет ли Ваша консультация бесплатна? Тогда ответьте, пожалуйста. Ситуация следующая. Собираемся взять кредит около 500000 рулей на 5 лет под 15,9% годовых (платеж 12000 руб./мес). В Сбербанке нам сказали, что с такой суммы на руки мы получим только 413000 рублей, а остальное уйдет в счёт страхования жизни, которое с недавнего времени стало у них обязательным. Ничего себе страховочка, в несколько десятков тысяч! Разве это дело не добровольное? Какими законами апеллировать? Что им предъявить, чтобы как отшибло перечить нам и включать в договор кредитования пункт о страховании жизни? Обращением в какие инстанции запугать?

, Елена, г. Рязань
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

При заключении договора каждая сторона обсуждать любые вопросы. Если вы не согласны с условиями банка, вам надо поискать банк, который предложит условия, которые вас будут устраивать.

Виктор Ознобкин
Юрист

После того как Вы оформите кредит, Вы можете написать заявление в банк в течении 5 рабочих дней о возврате суммы выплаченной за страховку, сославшись на…

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О
минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления
отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и
дополнениями)