Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1296 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Обязательно ли включать страхование жизни в кредитный договор?

Здравствуйте! Будет ли Ваша консультация бесплатна? Тогда ответьте, пожалуйста. Ситуация следующая. Собираемся взять кредит около 500000 рулей на 5 лет под 15,9% годовых (платеж 12000 руб./мес). В Сбербанке нам сказали, что с такой суммы на руки мы получим только 413000 рублей, а остальное уйдет в счёт страхования жизни, которое с недавнего времени стало у них обязательным. Ничего себе страховочка, в несколько десятков тысяч! Разве это дело не добровольное? Какими законами апеллировать? Что им предъявить, чтобы как отшибло перечить нам и включать в договор кредитования пункт о страховании жизни? Обращением в какие инстанции запугать?

15 Мая 2017, 10:13, вопрос №1636065
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    При заключении договора каждая сторона обсуждать любые вопросы. Если вы не согласны с условиями банка, вам надо поискать банк, который предложит условия, которые вас будут устраивать.

    15 Мая 2017, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист
    Общаться в чате

    После того как Вы оформите кредит, Вы можете написать заявление в банк в течении 5 рабочих дней о возврате суммы выплаченной за страховку, сославшись на…

    Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О
    минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления
    отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и
    дополнениями)
    15 Мая 2017, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.