8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как обжаловать постановление?

Добрый день! Ситуация следующая: 05.04.2017 года был зафиксирован факт продажи несовершеннолетнему лицу алкогольного напитка, несовершеннолетнему на вид было 22-25 лет, проверку проводила общественная организация. 05.04.2017 полицией был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 14.16 ч. 2.1 КоАП. Уведомление по рассмотрению дела было вручено только 03.05.2017 года, о том, что 04.05.2017 года в 17.00 будет рассматриваться данное дело, и место рассмотрение (адрес) не совпадает с местом указанным в протоколе. При рассмотрении дела правонарушитель заявил ходатайства о привлечении защитника, опросе свидетеля и участии в рассмотрении дела несовершеннолетнего. Ходатайства не удовлетворили, без объяснения причин, с определением об отказе не ознакомили. Устно объявили, что дело рассмотрено и вынесен штраф. Постановление не вручили. Сказали, что нужно явиться за постановлением на следующий день. Правонарушитель сообщил, что не сможет явиться на следующий день, так как работает. После чего ее заставили подписать уведомление о том, что постановление будет вынесено на следующий день. О времени не сообщили. Как быть?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Светлана!
Получать постановление судьи и обжаловать его. Вы в том, числе могли заявить ходатайство о направлении решения суда по месту жительства. Чтобы составить жалобу необходимо для начала ознакомится с самим постановлением.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Дело рассмотрело должностное лицо ОВД. Уже написали жалобу в прокуратуру. Сказали, что нет шансов обжаловать постановление.

Дело рассмотрело должностное лицо ОВД. Уже написали жалобу в прокуратуру. Сказали, что нет шансов обжаловать постановление.

Как нету? Я вот например вижу, что допущено грубое нарушение — право на защиту.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.7
Эксперт
Устно объявили, что дело рассмотрено и вынесен штраф. Постановление не вручили. Сказали, что нужно явиться за постановлением на следующий день. Правонарушитель сообщил, что не сможет явиться на следующий день, так как работает. После чего ее заставили подписать уведомление о том, что постановление будет вынесено на следующий день. О времени не сообщили. Как быть?
Светлана

Светлана, добрый день! Судя по описанию имеет место ненадлежащее извещение о дате месте и времени рассмотрения дела об АПН а это безусловное основание для отмены постановления что не исключает возможность повторного привлечения к ответственности с соблюдением норм КоАП в пределах срока давности предусмотренного ст. 4.5 КоАП

например

Постановление Верховного Суда РФ от 13.01.2016 N 309-АД15-17312 по делу N А71-5567/2015

Вместе с тем, суды сделали вывод о нарушении процессуального порядка привлечения предпринимателя к административной ответственности, выразившемся в несоблюдении прав лица, в отношении которого составляется протокол и выносится постановление, в частности о ненадлежащем (незаблаговременном) извещении лица, что в соответствии со статьями 25.1 и 28.2 КоАП РФ, а также с учетом положений пункта 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» является основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа.
При указанных обстоятельствах в связи с допущенными при производстве по делу об административном правонарушении административным органом существенными процессуальными нарушениями суды признали оспариваемое постановление незаконным и подлежащим отмене.
В соответствии с частью 4.1 статьи 30.13 КоАП РФ вступившие в законную силу решения арбитражных судов по делу об административном правонарушении, решения, принятые ими по результатам рассмотрения жалоб, протестов (представлений), пересматриваются Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными названным Кодексом.
Основаниями к отмене или изменению принятых по делу судебных актов в силу части 2 статьи 30.17 КоАП РФ являются существенные нарушения названного Кодекса и (или) предусмотренные им процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Ссылки административного органа на наличие оснований для отмены принятых по делу судебных актов не могут быть приняты во внимание, поскольку положениями статьи 30.17 КоАП РФ не допускается возможность ухудшения положения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, при проверке вступивших в законную силу решений по делу об административном правонарушении.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановила:
решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 12.08.2015 по делу N А71-5567/2015 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2015 по тому же делу оставить без изменения, а жалобу Административной комиссии муниципального образования «Город Можга» — без удовлетворения.
0
0
0
0
Дело рассмотрело должностное лицо ОВД. Уже написали жалобу в прокуратуру. Сказали, что нет шансов обжаловать постановление.
Светлана

Вы так срок пропустите на обжалование, постановление об АПН обжалуется либо вышестоящему должностному лицу либо в суд, в данном случае в районный, срок — 10 суток со дня получения копии постановления, обязательно подайте жалобу либо туда либо в суд,

ст. 30.1 КоАП

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

1
0
1
0

Постановление Тюменского областного суда от 30.06.2015 N 7-3-245/2015

Изложенные в жалобе доводы о том, что сотрудниками полиции была умышленно создана обстановка, способствовавшая совершению правонарушения, что свидетельствует о провокационном характере их действий, не являются основанием для отмены обжалуемых судебных актов, поскольку не опровергают установленный судом факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему лицу, что прямо запрещено законом и влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вопреки доводам жалобы, А. не выполнила обязанность, возложенную на нее нормами Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции об ограничении потребления алкогольной продукции», поскольку, она в нарушение действующего законодательства, а именно ст. 16 указанного выше Федерального закона, не удостоверилась в возрасте несовершеннолетнего покупателя К. <...> года рождения, не спросив паспорт для установления ее совершеннолетия, и продала ей алкогольную продукцию.
Имеющиеся в деле доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

к сожалению это довольно типичная позиция занимаемая судами в таких делах, тут, дополнительно к указанию к существенным процессуальным нарушениям (отсутствие надлежащего извещения) можно говорить

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
11) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

но сам факт продажи несовершеннолетнему это опять же не перечеркивает т.к. состав по ч. 2.1 образует именно продажа а не несоблюдение норм о проверке документов. Тут дополнительно можно с учетом того что н/летний выглядел значительно старше и присовокупляя обстоятельства смягчающие адм. ответственность (перечень ст. 4.2 КоАП, не является закрытым) можно просить назначить штраф ниже низшего передела

ст. 4.1

2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей.
2.3. При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

но тут от вменяемости судьи зависит.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Светлана.

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Обжалуйте. Судя по количеству нарушений, шанс благоприятного исхода довольно высок.

0
0
0
0
В случае несоблюдения оформления протокола, либо процедуры его составления (например, неознакомления привлекаемого лица с протоколом), такой протокол может быть признан судом недопустимым доказательством по делу.
Важным моментом является вопрос о том, какие недостатки протокола будут признаны существенными и влекущими недопустимость протокола как доказательства.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» содержит разъяснения по данному вопросу.
если будет установлено, что указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, то, вероятнее всего, протокол будет признан недопустимым доказательством, а производство по делу прекращено.
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Светлана.

Сейчас у Вас единственный вариант — это обжаловать Постановления, предварительно получив его на руки, срок обжалования 10 дней с момента получения.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017)КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
0
0
0
0
Да в прокуратуре. Очень много допущено нарушений при производстве по делу. Но и факт продажи является провокацией, есть даже видео с камеры видеонаблюдения. Представитель общественной организации, стоит рядом с несовершеннолетним, и после факта продажи алкоголя, предъявляет паспорт несовершеннолетнего продавцу. Ведь общественная организация в соответствии с законом не имеет право на подобные проверочные мероприятия.
Светлана

Да, это очень распространенная форма провокации, на это также есть смысл ссылаться.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро, Светлана.

После чего ее заставили подписать уведомление о том, что постановление будет вынесено на следующий день.
Светлана

Хотелось бы уточнить, что это за уведомление?

Это случайно не расписка была за получение копии постановления по делу об административном правонарушении?

Если это была расписка, то сегодня последний день, когда Вы можете подать жалобу на постановление в соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.

Если Вы пропустите срок обжалования, то можете в соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ заявить срок о восстановлении пропущенного срока. Однако, данное ходатайство могут и не удовлетворить.

В случае пропуска срока и неудовлетворения ходатайства о его восстановлении Вы лишитесь права на дальнейшее обжалование в порядке, установленном ст.ст. 30.12-30.14 КоАП РФ (обжалование постановлений по делам об административных правонарушениях, вступивших в законную силу), так как согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» не подлежат рассмотрению жалобы на вступившие в законную силу акты несудебных органов и должностных лиц, которые не являлись предметом обжалования в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Уведомление было написано ею собственноручно, и это не была расписка. Кроме того, видимо в законные сроки полицейские не успели направить постановление по почте и 11.05.2017 принесли его ей на работу, чтобы вручить, но продавец отказалась принимать его и попросила направить почтой с уведомлением. Свидетелей и понятых при этом не было.

Уведомление было написано ею собственноручно, и это не была расписка. Кроме того, видимо в законные сроки полицейские не успели направить постановление по почте и 11.05.2017 принесли его ей на работу, чтобы вручить, но продавец отказалась принимать его и попросила направить почтой с уведомлением. Свидетелей и понятых при этом не было.
Светлана

Это хорошо, что постановление не вручено надлежащим образом. Срок обжалования не начал течь.

Обжаловать есть смысл. Не буду повторять коллег об основаниях обжалования, на которые они указали.

В любом случае рекомендую получить копию постановления. Будет проще составить мотивированную жалобу. Кроме того, для оказания помощи в составлении жалобы и последующего участия в ее обжаловании можно нанять адвоката, специализирующегося по делам об административных правонарушениях данной категории.

Не лишним было бы воспользоваться правом, предоставленным ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ и ознакомится с материалами дела в полном объеме (полностью отфотографировав его). Это позволит выявить все допущенные при производстве по делу ошибки, что повысит успех обжалования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли обжаловать это определение?
Определением Верховного суда было отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании в СК по гражданским делам. Можно ли обжаловать это определение? Если да, то в какой срок?
, вопрос №3945314, Сергей, г. Воронеж
Гражданское право
Нужно ли подготовить ответ по устранению недостатков, в какие сроки можно обжаловать данное решение либо какие действия необходимо предпринять
актом проверки ЦЛРР отказано в продлении проверки. нужно ли подготовить ответ по устранению недостатков, в какие сроки можно обжаловать данное решение либо какие действия необходимо предпринять
, вопрос №3945222, Любовь, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Могу ли я обжаловать это решение и на сколько это вероятно и как все сделать?
Добрый вечер ,я покинул РФ в 2017 г переехал в другую страну ,в 2020 появились исполнительные производства от ФССП.С 2022 г я получаю пенсию РФ с меня удерживают часть пенсии в счет погашения долгов .В этом 2023 закончился загранпаспорт я заранее сдал на получении нового в Консульстве .Продержали 6 месяцев и пришел отказ в получении загран паспорта по причине долгов .Могу ли я обжаловать это решение и на сколько это вероятно и как все сделать? Z Мне нужно здесь находится на основании действительного паспорта а не просроченного .Консульство дает справку только на выезд.Справка меня не устраивает .
, вопрос №3944354, Тамерлан, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, что означает: Вам направлено постановление в рамках исполнительного производства №
Здравствуйте, что означает : Вам направлено постановление в рамках исполнительного производства № 836809/23/77023-ИП от 02.11.2023 Документ: Постановление о списании денежных средств со счёта и снятии ареста
, вопрос №3944082, Семён, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2017