Как оформить свои права на участок, если свидетельство о собственности есть у двоих граждан?

достался дачный участок по наследству, имеется старое розовое свидетельство о собственности с серией и номером, и свидетельство о наследовании. но оказалось, что мой участок занят другим собственником и у него тоже есть свидетельство старого образца, но почему то без номера и выдано на 4 дня раньше нашего. Председатель и кадастровый инженер разводят руками. Похоже на мошенничество!

, Ольга Стражкина, г. Самара
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Прежде всего запросите и получите в Росреестре выписки на данный земельный участок и о своих правах на объекты недвижимости. Из этих выписок Вы увидите актуальные сведения ЕГРН о характеристиках данного земельного участка и о том, зарегистрированы ли Ваши права на него. После получения данных выписок (заказать и получить их Вы можете в том числе через сайт Госуслуг или МФЦ), с учетом содержащихся в них сведений нужно будет решать вопрос о применении соответствующих средств защиты Ваших прав.

При необходимости обращайтесь за дополнительнй консультацией ко мне в чате.

Ольга Стражкина
Клиент, г. Самара

Выписки есть. Кадастровые номера у участков разные, но номер по генплану СТ один №418. Участок оформлен каким то гражданином по свидетельству о собственности от 1996г., но почему то у этого свидетельства нет номера ( так и написано б/н) и выдано оно раньше нашего свидетельства на 4 дня. Границы установлены, но нового свидетельства о собственности он так и не оформил. Ранее, когда участок был оформлен на маму ей поступали запросы на продажу, но потом сказали, что и без вас справимся. Очень похоже на подлог. Очень грамотно все сделали.

Возможно. Надо разбираться. Пришлите кадастровые номера земельных участков, Вашего и указанного гражданина. Нужно увидеть своими глазами. Без этого сложно разобраться. Пишите лучше мне в чат.