Как уменьшить размер налогов и закрыть ИП, деятельность по которому не велась?

В июне 2013 года было открыто ИП, но деятельности компании не было. Сам я проживаю в соседней области от места регистрации. В этом году пришло требование об уплате налога, сбора,пени,штрафа,процентов по состоянию на 02.04.2017г.

1.Страх.взносы на пенс.страхование- 19356.48руб. и пени 3268.89руб. 2.Страх.взносы на обязат.мед.страхование - 3796.85руб. и пени 138.09руб. А также справочно: По состоянию на 02.04.2017г за мной числится общая задолженность в сумме 222575.52рублей, в том числе по налогам(сборам) 196389.61 рублей, которая подлежит уплате(перечислению).

Декларации не подавал, в связи с не надобностью ИП, вообще забыл про это.

Пожалуйста подскажите что делать, и в каком порядке.

, Олег Геннадьевич, г. Новосибирск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Олег Геннадьевич!

Если имеются основания, то необходимо обжаловать данное требование в порядке, предусмотренном НК РФ.

Кроме того, необходимо для начала необходимо детально ознакомится с самим требование ФНС!

За более подробной консультацией или составлением правовых документов Вы можете обратится в чат через личные сообщения.

Анатолий Ковалев
Юрист, г. Москва

День добрый,

очевидно, за все то время, что Вы были зарегистрированы в качестве ИП были начислены взносы в ПФ и ФОМС. Эти взносы платятся вне зависимости, осуществлялась какая-либо деятельность или нет, просто по факту зарегистрированного ИП. Основание и размер — ч. 1 ст.14 Закона №212 ФЗ. Суммы оплаты привязаны к МРОТ и из года в год меняются, но в среднем это 23 — 25 тысяч в год.

Однако, указанная Вами сумма задолженности намного больше. Поэтому Вам в любом случае, следует обратиться в налоговый орган за сверкой, выяснить происхождение задолженности и только потом что-либо предпринимать.

Резюме:

— как можно скорее закрыть ИП, чтобы не накапливать задолженность. Это должны сделать даже при наличии непогашенной задолженности (п.1 ст.22.3 Закона 129 ФЗ);

— произвести сверку с налоговой;

— оплатить бесспорные долги;

— обратиться к специалистам и попытаться обжаловать спорную задолженность.

Всего наилучшего,

Юридическое бюро Анатолия Ковалева

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно в первую очередь сдать налоговую отчетность с 2014 года и закрыть ИП, если вы не планируете осуществлять предпринимательскую деятельность. Затем нужно предъявить в ПФР декларации с отметкой налоговой о приеме для отмены начисления максимальной суммы страховых взносов. Но фиксированную часть взносов все же придется уплатить.