Законно ли добавление рабочего времени сотруднику, который работает 36 часов в неделю?

Помогите разобраться в ситуации. Я педагог-психолог в лицее, веду уроки профориентации 8 часов в неделю. Мой работодатель требует от меня рабочего времени не 36 часов в неделю (6 часов в день), а 6 часов плюс еще те 8 часов (с разбросом по дням, в соответствии с расписанием). В приказе МинОбрНауки от 22.12.2014 N 1601, подробно расписано, что входит в эти 36 часов за ставку заработной платы. Получается что мои доп. часы идут сверх этой ставки и следовательно я должна работать больше 36 часов в неделю?

, Анна, г. Саратов
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для начала необходимо разобраться, какой режим рабочего времени указан в Вашем трудовом договоре. Если там указано 36 часов в неделю по 6 часов 6 дней в неделю, то дополнительные часы Вы можете быть привлечены к работе только с Вашего письменного согласия.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Получается что мои доп. часы идут сверх этой ставки и следовательно я должна работать больше 36 часов в неделю?
Анна

Добрый день!

Анна, а Вы получаете дополнительную оплату за эти 8 часов нагрузки?

Анна
Клиент, г. Саратов

Добрый день, да получаю.

Анна

Анна, в таком случае, в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ (п. 2) не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой.

Выполнение работ, указанных в подпунктах «б» — «з» допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Таким образом, если работодатель согласен, то Вы можете выполнять эту работу в основное рабочее время, т.е. в 36 часов.

Но, похоже, что работодатель не согласен!?

В таком случае, даю Вам ссылку на режим Вашего основного рабочего времени!

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 8.1) режим рабочего времени педагогов-психологов в пределах 36-часовой рабочей недели регулируется правилами внутреннего трудового распорядка организации с учетом:

выполнения индивидуальной и групповой консультативной работы с участниками
образовательного процесса в пределах не менее половины недельной продолжительности их рабочего времени;

подготовки к индивидуальной и групповой консультативной работе с участниками
образовательного процесса, обработки, анализа и обобщения полученных
результатов консультативной работы, заполнения отчетной документации. Выполнение указанной работы педагогом-психологом может осуществляться как непосредственно в организации, так и за ее пределами.

Таким образом, у Вас есть возможность компенсировать работу по профориентации (8 часов) за счет второй половины Вашего основного рабочего времени.

Естественно, что эти 8 часов Вы работаете с Вашего согласия!

Удачи Вам!