Что нужно для того чтобы брак зарегистрированный на кубе в России признали действительным

Мы заключили брак на кубе 30.12.2016г. Приехали в Россию и перевели документ. Фамилию поменяли просто на основании заявления о смене имени по собственному желанию. Отметку в паспорте уфмс отказываются ставить ссылаясь, что должен быть апостиль. А кто, где и когда его должен проставить не понятно. До посольства кубы дозвониться не можем 2 месяца...

, Алина, г. Кемерово
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алина!

Куба не присоединилась к Гаагской конвенции 1961 года, а значит признание заключенного там брака путем проставления апостиля невозможно.

Легализацию брака Вам нужно проводить в посольстве РФ на Кубе, для чего представить туда заявление о легализации брака, паспорта, свидетельство о браке и квитанцию об оплате консульского сбора.Так что для легализации брака придется возвращаться на Кубу на недельку.

Подробнее можно прочитать по ссылке: azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200178/

С Уважением, Олег Рябинин.

Алина
Клиент, г. Кемерово

Так а если нет возможности туда ехать самим, какой то выход есть? Может через посольство в Москве возможна пересылка документов?

Алина

В соответствии с Административным регламентом МИД РФ по предоставлению государственной услуги по консульской легализации документов (Приказ МИД России от 18.06.2012 N 9470) обращаться нужно именно лично.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вам сказали правильно исходя из общих правил по всем государствам. Без апостиля нет возможности проверить действителен ли документ и выдал ли его надлежащий орган. На документы, составленные на территории другого государства апостиль ставит уполномоченный орган того же государства. Только затем делается перевод этого документа и удостоверяется нотариально, либо в российском консульском учреждении, которое имеет право осуществлять нотариальные функции за рубежом.

Но конкретно с Кубой имеется такой договор:

Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Куба о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам(Гавана, 28 ноября 1984 г.)
Статья 11 Действительность документов
1. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны составлены или засвидетельствованы компетентными учреждениями по установленной форме, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации. Это относится также к документам граждан, подпись которых засвидетельствована по правилам, действующим на территории соответствующей Договаривающейся Стороны.
2. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны являются официальными, пользуются доказательной силой официальных документов и на территории другой Договаривающейся Стороны.

Россия является правопреемником СССР и соответственно данным документом можно пользоваться. Кроме того имеется не ратифицированный Договор

Договор между Российской Федерацией и Республикой Куба о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам

в котором имеется аналогичная статья:

Статья 15 Действительность документов
1. Документы, которые составил или удостоверил компетентный орган одной Договаривающейся Стороны, скрепленные официальной печатью и подписанные уполномоченным лицом, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо удостоверения. Данное положение касается также переводов документов и выписок из документов, удостоверенных соответствующим органом одной из Договаривающихся Сторон.
2. Официальные документы одной Договаривающейся Стороны, признаются таковыми и на территории другой Договаривающейся Стороны.

До ратификации действует предыдущий документ.

Распечатайте указанные документы, обращайтесь в УВМ МВД РФ в письменной форме, где ссылаясь на этот договор требуйте простановки нужного Вам штампа. Если будет отказ требуйте его в письменной форме. Думаю, что штамп Вам поставят.

Только перевод должен быть нотариально заверен.

Алина
Клиент, г. Кемерово

Т.е. Я правильно вас поняла, что можно пробовать обращаться ссылаясь на эти документы без проставления апостиля?

Я правильно вас поняла, что можно пробовать обращаться ссылаясь на эти документы без проставления апостиля?
Алина

Алина, да Вы можете ссылаться на вышеуказанные документы. Распечатайте их и приложите к своему заявлению.