8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что нужно для того чтобы брак зарегистрированный на кубе в России признали действительным

Мы заключили брак на кубе 30.12.2016г. Приехали в Россию и перевели документ. Фамилию поменяли просто на основании заявления о смене имени по собственному желанию. Отметку в паспорте уфмс отказываются ставить ссылаясь, что должен быть апостиль. А кто, где и когда его должен проставить не понятно. До посольства кубы дозвониться не можем 2 месяца...

, Алина, г. Кемерово
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Алина!

Куба не присоединилась к Гаагской конвенции 1961 года, а значит признание заключенного там брака путем проставления апостиля невозможно.

Легализацию брака Вам нужно проводить в посольстве РФ на Кубе, для чего представить туда заявление о легализации брака, паспорта, свидетельство о браке и квитанцию об оплате консульского сбора.Так что для легализации брака придется возвращаться на Кубу на недельку.

Подробнее можно прочитать по ссылке: azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200178/

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Кемерово

Так а если нет возможности туда ехать самим, какой то выход есть? Может через посольство в Москве возможна пересылка документов?

Так а если нет возможности туда ехать самим, какой то выход есть? Может через посольство в Москве возможна пересылка документов?
Алина

В соответствии с Административным регламентом МИД РФ по предоставлению государственной услуги по консульской легализации документов (Приказ МИД России от 18.06.2012 N 9470) обращаться нужно именно лично.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Вам сказали правильно исходя из общих правил по всем государствам. Без апостиля нет возможности проверить действителен ли документ и выдал ли его надлежащий орган. На документы, составленные на территории другого государства апостиль ставит уполномоченный орган того же государства. Только затем делается перевод этого документа и удостоверяется нотариально, либо в российском консульском учреждении, которое имеет право осуществлять нотариальные функции за рубежом.

Но конкретно с Кубой имеется такой договор:

Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Куба о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам(Гавана, 28 ноября 1984 г.)
Статья 11 Действительность документов
1. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны составлены или засвидетельствованы компетентными учреждениями по установленной форме, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации. Это относится также к документам граждан, подпись которых засвидетельствована по правилам, действующим на территории соответствующей Договаривающейся Стороны.
2. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны являются официальными, пользуются доказательной силой официальных документов и на территории другой Договаривающейся Стороны.

Россия является правопреемником СССР и соответственно данным документом можно пользоваться. Кроме того имеется не ратифицированный Договор

Договор между Российской Федерацией и Республикой Куба о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам

в котором имеется аналогичная статья:

Статья 15 Действительность документов
1. Документы, которые составил или удостоверил компетентный орган одной Договаривающейся Стороны, скрепленные официальной печатью и подписанные уполномоченным лицом, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо удостоверения. Данное положение касается также переводов документов и выписок из документов, удостоверенных соответствующим органом одной из Договаривающихся Сторон.
2. Официальные документы одной Договаривающейся Стороны, признаются таковыми и на территории другой Договаривающейся Стороны.

До ратификации действует предыдущий документ.

Распечатайте указанные документы, обращайтесь в УВМ МВД РФ в письменной форме, где ссылаясь на этот договор требуйте простановки нужного Вам штампа. Если будет отказ требуйте его в письменной форме. Думаю, что штамп Вам поставят.

Только перевод должен быть нотариально заверен.

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Кемерово

Т.е. Я правильно вас поняла, что можно пробовать обращаться ссылаясь на эти документы без проставления апостиля?

Я правильно вас поняла, что можно пробовать обращаться ссылаясь на эти документы без проставления апостиля?
Алина

Алина, да Вы можете ссылаться на вышеуказанные документы. Распечатайте их и приложите к своему заявлению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Миграционное право
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
, вопрос №4092956, Ильяс, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Договорное право
Я оплатила пееводом на реквезиты на имя "даниил " В итоге мне говорят, что деньги в блоке и для того, чтобы
Здравствуйте. Звонил банк м-инвест с одобрением на потребительский кредит в размере 300 000 р, но для того, чтобы получить их, мне необходимо было оплатиьь 4949 рублей для того, чтобы подтвердитл мою дееспособность к оплате. Я оплатила пееводом на реквезиты на имя "даниил " В итоге мне говорят, что деньги в блоке и для того, чтобы кредит попад на крту необходиио купить страховку в размере 16500, я не согласилась на их условия и опросила отменить мою заявку, а они говорят ехать в москву и отменять заявку самой. В интеренете я прочитала, вто это мошенники, но сегодня получила от них смс (прикрепила ниже). Что мне делать в этом случае?
, вопрос №4092675, Дарья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.05.2017