Какая статья ТК РФ регулирует условия отпуска с последующим увольнением?

Я хочу уволиться написав заявление на отпуск с последующим увольнением. Согласно какой статьи ТК РФ допускается написать одно заявлении на отпуск с последующим увольнением? Работодатель настаивает писать 2 заявления и трудовую отдать по выходу из отпуска.

, Инна Базимова, г. Новосибирск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Нина Алексеевна!

Вам необходимо ссылаться на ст.127 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.