Можно ли восстановить сроки исковой давности по разделу имущества, если бывшая жена умерла?

С момента расторжения брака с женой до ее смерти в прошлом году прошло 16 лет. Все это время мы продолжали проживать в "гражданском браке". Расторжение брака было в ЗАГСе, раздела имущества после развода не производилось, общих детей у нас нет.

Имееся ли у меня шанс восстановить пропущенный срок исковой давности о разделе совместно нажитого имущества? Какова судебная практика на этот счет? Какие аргументы надо подготовить для этого для суда?

Делить предполагается ее вклады в Сбербанке. Есть также сомнения - хранится ли в Сбербанке информация такой давности?

, Александр, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Не восстановите вы срок, так как фактически знали о своих правах. Восстнавливают только тем кто по уважительным каким то причинам не знал об имуществе супруга

Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. 2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму». Комментарий к Ст. 196 ГК РФ Гражданское законодательство выделяет общий и специальные сроки исковой давности. Общий срок исковой давности составляет три года и применяется ко всем гражданским правоотношениям, если иное не предусмотрено законом. Специальные сроки исковой давности устанавливаются для защиты отдельных указанных в федеральном законе прав (ст. 197 ГК и комментарий к ней).Источник: stgkrf.ru/196