Задолженность по арендной плате

Накладывается ли арест, подлежит ли конфискации квартира, являющаяся единственным жильем и находящаяся в залоге у банка при взыскании через суд задолженности по арендной плате? Перед банком по ипотеке долгов нет.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Татьяна! На квартиру, если она является единственным жильем, не может быть обращено взыскание в силу ст. 446 ГК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, наложить взыскание на такую квартиру может только банк, в залоге у которого находится эта квартира. Остальные кредиторы не имеют законных оснований для удовлетворения своих требований из данного имущества.

Это следует также и из положений ФЗ Об исполнительном производстве (ст. 78, п. 14.1 ст.30)

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А в случае возбуждения процедуры банкротства по инициативе арендодателя возможно ли наложение взыскания на квартиру?

А в случае возбуждения процедуры банкротства по инициативе арендодателя возможно ли наложение взыскания на квартиру? Татьяна

Да, арендодатель сможет начать процедуру банкротства. Если Вас признают
банкротом, то в конкурсную массу будет включена в том числе квартира,
находящаяся в ипотеке. В кредиторах (если больше никого нет) будут Ваш арендодатель и банк по ипотеке. При реализации заложенного имущества основную часть (80% от стоимости продажи квартиры) получит банк, остальное — Ваш арендодатель. Это общие принципы, но есть нюансы по делам о банкротстве, как, например, реструктуризация долгов гражданина, когда есть основания полагать, что его доходов в ближайшее время будет достаточно для погашения долга и д.р.

Когда процедура банкротства будет завершена, все Ваши долги будут списаны, даже если имущества не хватило для полного их погашения.

Избежать этого можно, в первую очередь, не допуская превышения Вашего долга перед арендодателем суммы в размере 500 000 рублей, тогда у него не будет оснований для признания вас банкротом.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

По задолженности по аренде взыскание не может быть наложено. Но возможна проблема в случае, если задолженность по аренде превышает 500 000 рублей, в таком случае кредитор может подать на банкротство, а в рамках банкротства банк вынужден будет обратить взыскание на квартиру независимо от наличия просроченной задолженности.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Поясните пожалуйста. Арендодатель может возбудить процедуру банкротства? Взыскание будет наложено на квартиру, находящуюся в ипотеке? Ипотеку в таком случае выплачивать не надо? Все долги при признании банкротом списываются? Можно ли каким-то способом этого избежать?

На все ваши вопросы ответ положительный. Для того чтобы этого избежать не допускайте увеличения суммы долга более чем 500 000 рублей. Т.е. Если например долг по аренде 600 000 рублей, погасите его часть, чтобы остаток не превышал 500 000 рублей