8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Задолженность по арендной плате

Накладывается ли арест, подлежит ли конфискации квартира, являющаяся единственным жильем и находящаяся в залоге у банка при взыскании через суд задолженности по арендной плате? Перед банком по ипотеке долгов нет.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Добрый вечер, Татьяна! На квартиру, если она является единственным жильем, не может быть обращено взыскание в силу ст. 446 ГК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, наложить взыскание на такую квартиру может только банк, в залоге у которого находится эта квартира. Остальные кредиторы не имеют законных оснований для удовлетворения своих требований из данного имущества.

Это следует также и из положений ФЗ Об исполнительном производстве (ст. 78, п. 14.1 ст.30)

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А в случае возбуждения процедуры банкротства по инициативе арендодателя возможно ли наложение взыскания на квартиру?

А в случае возбуждения процедуры банкротства по инициативе арендодателя возможно ли наложение взыскания на квартиру? Татьяна

Да, арендодатель сможет начать процедуру банкротства. Если Вас признают
банкротом, то в конкурсную массу будет включена в том числе квартира,
находящаяся в ипотеке. В кредиторах (если больше никого нет) будут Ваш арендодатель и банк по ипотеке. При реализации заложенного имущества основную часть (80% от стоимости продажи квартиры) получит банк, остальное — Ваш арендодатель. Это общие принципы, но есть нюансы по делам о банкротстве, как, например, реструктуризация долгов гражданина, когда есть основания полагать, что его доходов в ближайшее время будет достаточно для погашения долга и д.р.

Когда процедура банкротства будет завершена, все Ваши долги будут списаны, даже если имущества не хватило для полного их погашения.

Избежать этого можно, в первую очередь, не допуская превышения Вашего долга перед арендодателем суммы в размере 500 000 рублей, тогда у него не будет оснований для признания вас банкротом.

1
0
1
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.2
Эксперт

Добрый вечер,

По задолженности по аренде взыскание не может быть наложено. Но возможна проблема в случае, если задолженность по аренде превышает 500 000 рублей, в таком случае кредитор может подать на банкротство, а в рамках банкротства банк вынужден будет обратить взыскание на квартиру независимо от наличия просроченной задолженности.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Поясните пожалуйста. Арендодатель может возбудить процедуру банкротства? Взыскание будет наложено на квартиру, находящуюся в ипотеке? Ипотеку в таком случае выплачивать не надо? Все долги при признании банкротом списываются? Можно ли каким-то способом этого избежать?

На все ваши вопросы ответ положительный. Для того чтобы этого избежать не допускайте увеличения суммы долга более чем 500 000 рублей. Т.е. Если например долг по аренде 600 000 рублей, погасите его часть, чтобы остаток не превышал 500 000 рублей

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
, вопрос №4060892, Клиент Клиент, г. Самара
Банкротство
Здравствуйте, на госуслугах оплатила исполнительные сборы, задолженности нет показывает, а в Сбербанке
Здравствуйте, на госуслугах оплатила исполнительные сборы, задолженности нет показывает, а в Сбербанке онлайн оно висит как задолженность, и карта все так же заблокирована, что нужно сделать в этом случае? Или ждать пока снимут арест?
, вопрос №4060352, Ирина, г. Москва
Семейное право
При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги
Здравствуйте. В 2019 году у меня образовалась задолженность перед банком тинькфф. Банк подал в суд и был вынесен судебный приказ. В 12 марта я связалась с банком с целью погашения долга, мне сказали что дол выкупило коллекторное агентство феникс. Позвонила в феникс, мне предоставили сумму долга и реквизиты для оплаты. Долг я полностью оплатила, феникс мне выслал справку на почту об отсутствии задолженности с указанием номера договора ( номера судебного приказа там не указано). 25 марта приставы вынесли новое исполнительное производство по этому же долгу и арестовали мои карты. При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги. Звоню приставам они говорят что подтверждающих документов об оплате у них нет. Звоню в феникс они говорят, что приставы сами должны связаться с ними для сверки. Подскажите как теперь быть? Долг фактически оплачен тинькофф и феникс ко мне претензий никаких не имеют, а приставы арестовывают счета и возобновляют ИП?
, вопрос №4059665, Наталья, г. Волгоград
Гражданское право
Я просрочила платёж по кредиту
Я просрочила платёж по кредиту. Что мне грозит?
, вопрос №4058888, Екатерина, г. Иркутск
Гражданское право
И могут ли списывать всю заработную плату?
Могут ли списывать все деньги за долг по кредиту если это не заработная плата и пособия? И могут ли списывать всю заработную плату?
, вопрос №4058436, Влада, г. Братск
Дата обновления страницы 17.05.2017