Выселение с полицией непрописанных людей из квартиры

Я собственник, в квартире прописан мой отец, не живёт там. У мамы генеральная доверенность от меня, она там живёт. Отец привёз своего отца, я против, полиция разводит руками, говорит обращаться к участковому. На самом ли деле это не их прерогатива выселять людей, не прописанных в квартире?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, полиция этим заниматься не будет, они могут проверить только регистрацию и всё, они вам сами должны сказать, что обращайтесь в суд и выселяйте этих людей в судебном порядке. Вам надо составить и подать в районный суд иск о выселении. Если лицо на площади не прописано суд бесспорно примет решение о его выселении. Вам надо будет затем выписать исполнительный лист в суде, подойти в канцелярию после решения суда за этим. И на основании исполнительного листа судебные приставы придут и исполнят решение и выселят лицо из квартиры.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Это их дело.

Они обязаны пресечь правонарушение.

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту

пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо
допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого
помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в
размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников
жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч
рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1
настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или
Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в
размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников
жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на
юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от
административной ответственности за административное правонарушение,
предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом
помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской
Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом
помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта
Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом
помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из
населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту
жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве
или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом
помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в
одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по
месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения
Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе
усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами
родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого
помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником
жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том
числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными),
супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.