Есть ли какие-то нестыковки в договоре купле-продажи имущества?

Собственники прислали договор купли-продажи. Хочется узнать, нет ли тут каких-то следов мошенничества или каких-то иных нестыковок.

  • 1_1
    .png
  • 1_2
    .png
  • 1_3
    .png
, Никитв, г. Брянск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

По тексту (фрагментам текста) договора каких-либо условий, свидетельствующих  о мошеннических действиях со стороны продавца, не видно.

Рекомендую дополнить договор, в частности, указанием на то, что каких-либо лиц, сохраняющих право пользования данным жилым помещением, нет.

Как указано в статье 558 Гражданского кодекса РФ:

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Пункт 1.2. является не полным. Точнее будет формулировка: «Переход права собственности и право собственности подлежит государственной регистрации....»

Ахмадиев Вагиз

Вот согласен с коллегой. Справедливое замечание.

Регистрации подлежит переход права собственности по договору купли-продажи.

Кроме того, я бы указал в пункте 1.2, что право собственности продавца на квартиру подтверждается не только свидетельством о гос. регистрации права, но и выпиской из ЕГРН.

При этом рекомендую затребовать от продавца (или получить самостоятельно в Росреестре или МФЦ) такую выписку из ЕГРН, поскольку только актуальная выписка гарантирует, что в настоящее время у продавца есть право собственности на квартиру.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Никита!

Непосредственно по самому тексту договора следов мошенничества не найти. Учитывая, что отдельно акт приемо-передачи не составляется, я бы предложил разве-что в договоре зафиксировать показания индивидуальных счетчиков воды и электроэнергии, дабы избежать недоразумений. Также, учитывая что новому собственнику могут перейти долги старого собственника по уплате взносов на капитальный ремонт, этот вопрос также нужно проверить и зафиксировать договором. Если квартира приобретена в браке, также нужно получить нотариальное согласие супруги/супруга на продажу.

Если квартира была приватизирована предыдущим собственником, нужно уточнить, не отказался ли кто-нибудь от приватизации, поскольку отказавшийся от приватизации получает право постоянного проживания в квартире.

Кроме того, на сайте росреестра https://rosreestr.ru/wps/porta... по кадастровому номеру можно проверить когда зарегистрировано право собственности и нет ли каких-либо обременений.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Следов мошенничества мне найти не удалось.

Но надо обязательно надо указать, есть зарегистрированные лица на момент подписания договора. Если есть, указать, что они не сохраняют право пользования жилым помещением.

А если зарегистрированных лиц нет, надо так и указать в договоре.

Пункт 1.2. является не полным. Точнее будет формулировка: «Переход права собственности и право собственности подлежит государственной регистрации....»

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Никита.

Следов мошенничества в договоре нет, но обращу Ваше внимание на следующее:

-во-первых, из условий договора (п. п. 2.1. и 2.2. договора) следует, что договором предусмотрена 100% предоплата, хотя лучше делить сумму на 2 части — 1 часть оплатить в момент подписания договора, 2 часть — после регистрации права собственности в Росреестре.

— во-вторых, советую Вам заказать выписку из ЕГРН в отношении квартиры и обратить внимание на количество предыдущих собственников квартиры. Самое главное, не должно быть несколько прежних собственников, которые владели квартирой непродолжительное время.  Обычно мошенники оформляют квартиру и быстро ее перепродают с целью создания так называемого добросовестного приобретателя.