Можно ли приобрести комнату в квартире, а не долю?

Добрый день!

Интересует приобретение комнаты (не доли) в приватизированной квартире в Москве. Это возможно? На практике часто выделяют долю в квартире в натуре?

, Сергей, г. Москва
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Если раньше в ходе приватизации жилья, совладельцы получали долю в праве собственности на квартиру, то с принятием в 2004 году нового Жилищного кодекса в ходе приватизации передается в собственность не доля, а конкретная комната как объект права. В свидетельстве о государственной регистрации права указывается метраж комнаты и точный адрес квартиры. Правда, иногда комнату покупают в собственность на двоих и даже на троих – как правило, члены одной семьи. Тогда возникает общая долевая собственность – на эту комнату. Доли в праве собственности на квартиру, приобретенные в собственность ранее, в настоящее время также продаются как доли.

Исходя из этого ответ будет очеведный, можно осущесвить данную покупку