Как оспорить принятие устава ЖСК, если жильцов не уведомили об изменениях?

23 июня 2016 года решением общего собрания ЖСК был утвержден Устав. На тот момент члены ЖСК были знакомы с редакцией устава 2015 года (на момент создания ЖСК) и мы считали, что голосуем за него. На сайте ЖСК была копия Устава 2015 года без каких-либо подтверждающих печатей до недавнего времени. Недавно мы узнали, посмотрев выписку в ЕГРЮЛ, что в ИФНС 21.06.2016 (до проведения общего собрания) было подано заявление о внесении изменений в учредительные документы. Мы заказали Устав в ИФНС, редакция Устава 2016 существенно отличается от Устава 2015, ущемляет наши права тоже существенно.

Возможно ли оспорить принятие Устав ЖСК 2016 года и вернуться к Уставу 2015 года?

, Капитолина Поварова, г. Новосибирск
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Нужно обжаловать решение общего собрания об утверждении устава в новой редакции, либо оспорить действия лица, которое обращалось в налоговый орган для регистрации устава в новой редакции. Нужно также запросить другие документы на основании которых вносились изменения в Единый государственный реестр юридических лиц

Капитолина Поварова
Клиент, г. Новосибирск

В Уставе 2016 года убрали пункт об обжаловании решений собрания в суде. Если нет обжалования решения в суде в Уставе, мы можем обратиться в суд?

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы можете обращаться в суд.

Этого права невозможно лишить, даже включив его в устав.