Алименты проживая в разных городах

Здравствуйте , мы с мужем в разводе , отцовство уустановлено. , проживаем и прописаны в разных городах , могу ли я подать иск на алименты по места своего проживания или регисьрации ?

, Наиля, г. Новокузнецк

Добрый вечер, Наиля.

п. 3 ст. 29 ГПК РФ. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Иск вы подаете Мировому судье, можно подать заявление на вынесение Судебного приказа. Вам выдают Исполнительный лист или Судебный приказ, который Вы направляете в Службу судебных приставов или если Вам известно место работы должника — направляете с сопроводительным письмом с описью вложения и уведомлением о получении — работодателю мужа.