8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы права супруга при наследовании, если он инвалид, но в завещании не фигурирует?

2. Никонов оставил закрытое завещание. После его смерти выяснилось, что все свое имущество он завещал детям: двум сыновьям и дочери.

Будут ли основания у пережившей его супруги – инвалида II группы - получить долю наследственного имущества, если да, то какова будет эта доля??

Каковы права супруга при наследовании?

В чем заключается право на обязательную долю?

, Светлана, г. Екатеринбург
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Во-первых, супруга имеет право на получение 1/2 доли («супружеская доля»), согласно семейному кодексу.

Учитывая, что она является инвалидом, она может претендовать на получение наследства, не менее 1/2 от оставшейся доли (так называемая обязательная доля в наследстве), то есть 1/2 от 1/4 (она и четверо детей), то есть не менее 1/8.

Итого получаем 1/2 1/8 = 5/8.

Такой будет доля супруги даже при наличии завещания.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Светлана, здравствуйте!

Раздел совместно нажитого имущества супругов производится не только при их жизни. Довольно часто приходится производить раздел и после смерти одного из них.

Право пережившего супруга на выделение своей доли из общего имущества защищается гражданским законодательством.

Как следует из ст.1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 256 ГК РФ, так же как и ст.34 СК РФ регламентирует, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Статья 39 СК РФ определяет, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Исходя из вышеизложенного, при оформлении наследственных прав и разделе имущества между всеми наследниками, в состав наследства включается только доля умершего супруга. Переживший супруг получает в собственность супружескую долю и причитающуюся ему долю наследства (если законный режим наследования не изменён завещанием).

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе (статья 75 Основ законодательства РФ о нотариате).

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста я была лешон водительского удостоверения у меня срок прошёл но я не сдал прова что будет если остановят
Здравствуйте подскажите пожалуйста я была лешон водительского удостоверения у меня срок прошёл но я не сдал прова что будет если остановят
, вопрос №4086659, Сергей, г. Бодайбо
Семейное право
Обучался в магистратуре 1 год, оплатил за обучение, на следующий год не стал учиться, но договор не расторгнул
Обучался в магистратуре 1 год, оплатил за обучение, на следующий год не стал учиться, но договор не расторгнул, имеет ли право обучающая организация удержать с меня денежные средства за второй год обучения?
, вопрос №4086564, Татьяна, г. Киров
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Каким образом, ООО "777" может вернуть свои деньги, если ООО "ХХХ" хотят, но сами не могут из-за ограничений
Добрый день! ООО «777» отправила ошибочно денежные средства ООО «ХХХ». Кому ошибочно отправили признают факт получения, но не могут их вернуть, так как решением налогового органа у них наложен на счет арест в связи с доначислениями по выездной налоговой проверки. Каким образом, ООО «777» может вернуть свои деньги, если ООО «ХХХ» хотят, но сами не могут из-за ограничений налогового органа, может нужно написать заявление в банк, чтобы они их вернули при согласовании с ООО «ХХХ» или еще как-то?
, вопрос №4085213, Михаил Александров, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра, сестра отказалась от наследства,(наследство дом) брат не чего не предпринял, и к большому сожалению недавно скончался, кто остался из наследников, у брата было двое сыновей и жена
, вопрос №4084611, Богдан, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте.Хочу узнать, в ступила в брак с супругом уже с ребенком, тоесть ребенок не его.5лет в браке купили
Здравствуйте.Хочу узнать ,в ступила в брак с супругом уже с ребенком ,тоесть ребенок не его.5лет в браке купили дом машину.В случае развода на что можно рассчитывать на какой процент раздела имушества.?И то что он взял в брак меня с ребенком ребенка доля возможна тут или нет ,то что он не как не относиться биологически к ребенку?ребенка он не усыновлял ,алименты не когда на ребенка не получала.
, вопрос №4084536, Анна Александровна Автандилян, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2017