Каковы права супруга при наследовании, если он инвалид, но в завещании не фигурирует?

2. Никонов оставил закрытое завещание. После его смерти выяснилось, что все свое имущество он завещал детям: двум сыновьям и дочери.

Будут ли основания у пережившей его супруги – инвалида II группы - получить долю наследственного имущества, если да, то какова будет эта доля??

Каковы права супруга при наследовании?

В чем заключается право на обязательную долю?

, Светлана, г. Екатеринбург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Во-первых, супруга имеет право на получение 1/2 доли («супружеская доля»), согласно семейному кодексу.

Учитывая, что она является инвалидом, она может претендовать на получение наследства, не менее 1/2 от оставшейся доли (так называемая обязательная доля в наследстве), то есть 1/2 от 1/4 (она и четверо детей), то есть не менее 1/8.

Итого получаем 1/2 1/8 = 5/8.

Такой будет доля супруги даже при наличии завещания.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Раздел совместно нажитого имущества супругов производится не только при их жизни. Довольно часто приходится производить раздел и после смерти одного из них.

Право пережившего супруга на выделение своей доли из общего имущества защищается гражданским законодательством.

Как следует из ст.1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 256 ГК РФ, так же как и ст.34 СК РФ регламентирует, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Статья 39 СК РФ определяет, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Исходя из вышеизложенного, при оформлении наследственных прав и разделе имущества между всеми наследниками, в состав наследства включается только доля умершего супруга. Переживший супруг получает в собственность супружескую долю и причитающуюся ему долю наследства (если законный режим наследования не изменён завещанием).

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе (статья 75 Основ законодательства РФ о нотариате).

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!