Могу ли я обжаловать судебный приказ, вынесенный без моего ведома и участия?

На сайте судебных приставов обнаружила информацию касательно себя, что 17.11.2016 г. был вынесен судебный приказ, 26.04.2017 г. было возбуждено исполнительное производство. Судебный участок, вынесший судебный приказ, находится в городе, где я ранее временно проживала. По месту своей регистрации (где я нахожусь в настоящее время) я никаких уведомлений не получала. Я вообще не получала ни каких уведомлений. К тому же еще в 2015 году, после вступления в брак, я изменила фамилию. Правомерны ли данные действия? Могу ли я обжаловать судебный приказ вынесенный без моего ведома и участия? Как мне поступать, если мои персональные данные изменились?

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Любовь, добрый день!

В силу статьи 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В силу статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

При этом в силу пункта 38 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017) (ред. от 26.04.2017) заявителю не может быть отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы в случае, если срок им был пропущен ввиду нарушения процессуальных сроков судом.

В силу подпункта 2 пункта 4 статьи 330 ГПК РФ безусловным основанием отмены судебного акта является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Таким образом, Вы имеете реальные шансы отменить судебный приказ.

С уважением, Мищенко А.М.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Да, Вы имеете право. Согласно Статье 129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В возражении изложите все доводы, изложенные в Вашем вопросе, по возможности подкрепив документально. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Любовь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Могу ли я провести процедуру отмены судебного приказа удаленно, без выезда в другой город (проблемно выезжать из города, у меня грудной ребенок)? И что будет, если я никак не отреагирую на данное ИП (фамилия у меня другая, паспортные данные, соответственно тоже другие)?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе отменить судебный приказ в течение 10 дней с момент его получения или с того момента как узнали что он есть. Пишите заявление об отмене в тот мировой суд, который его вынес. То что изменилась фамилия значения н имеет.

Можете все по почте отправить заказным письмом. Что касается фамилии, пока приставы разберутся что вы поменяли ФИО, пройдет время. Но в итоге все равно будет понятно, что должник вы, просто поменяли фамилию.

Валерия Цудинович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Судебный приказ выдается без участия сторон. Обратитесь в судебный участок. который выдал судебный приказ с заявлением об отмене, мотивируя тем, что вы надлежащим образом не были извещены о его выдачи. Перед этим желательно ознакомиться с материалами дела и убедиться, что в адрес Вашей регистрации почта не направлялась. Далее после отмены судебного приказа вы получаете соответствующее постановление с которым идете в службу судебных приставов и исполнительное производство судебным приставом-исполнителем прекращается.