Каким документом подтвердить доходы индивидуального предпринимателя для ФМС?

Добрый день. Я гражданка Украины, подаю документы на российское гражданство. В ФМС требуют подтверждение источника средств к существованию, в моем случае это доходы мужа - индивидуального предпринимателя. В списке документов ФМС требуют 2-НДФЛ, 3-НДФЛ или иные документы. Какой документ в данном случае является подтверждением доходов индивидуального предпринимателя? Я так понимаю, что 2-НДФЛ он получить не может. Может ли выписка из банка о движении денежных средств по счету ИП (дебет-кредит) быть подтверждением доходов? Или необходимо еще сделать какую-то справку по выплате налогов? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

ИП находится на упрощенном режиме налогообложения.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Может ли выписка из банка о движении денежных средств по счету ИП (дебет-кредит) быть подтверждением доходов? Или необходимо еще сделать какую-то справку по выплате налогов? Заранее спасибо.

Можно сделать выписку из Книги учета доходов и расходов индивидуального предпринимателя.

Приказ Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 (с изм. от 17.05.2012) «Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей»

Приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135н (с изм. от 07.12.2016) «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения»

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А чем это отличается от выписки из банка? Все его доходы и расходы проходят через счет ИП в банке.

Екатерина

Не все движения по счету являются доходами и расходами (например, займы или ошибочные расчеты на влияют на налоговую базу). А Книга — это как раз тот документ, который точно указывает на сформированный доход.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! ИП, применяющие общий режим налогообложения, обязаны оформить декларацию по форме 3 НДФЛ. Если декларация уже имеется и в ней есть отметка о принятии налоговым специалистом, то желательно обзавестись и ее копиями – они также могут пригодиться. В большинстве случаев никаких дополнительных документов и справок ИП уже не понадобится.

Ксерокопии декларации по форме 3 НДФЛ также должны иметь оригинальные отметки налоговиков. В противном случае заинтересованная сторона может отказать в их принятии по причине недействительности.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Он находится на упрощенном режиме налогообложения. Как быть в таком случае?

При УСН также декларация 3 НДФЛ. однако помимо этого в качестве доказательства размера доходов они могут привести Книгу учета доходов и расходов, которая позволяет определять налоговую базу для исчисления налогов.

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина!

В Соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 года N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» Вы должны предоставить один из документов,

подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

В случае, если Вы находитесь на иждивении мужа, а он, в свою очередь, является инд. предпринимателем, в УФМС достаточно предоставить его декларацию за прошедший год по форме 3-НДФЛ – это декларация о реально полученных предпринимателем в течение прошедшего года прибылях. Также необходимо будет представить Ваше свидетельство о браке.

Рада была помочь.