Можно ли установить нарушение авторского права, если книгу в дорогом переплёте обнаружил на прилавке?

Написал и издал книгу за свой счёт. Обнаружил свою книгу в дорогом переплёте на прилавке. Это нарушение моих права?

, Сард, г. Москва
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сард!

Статья 1273 ГК. Свободное воспроизведение произведения в личных целях
Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:

4) репродуцирования книг (полностью) и нотных текстов; 5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи; 6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

Однако:

Статья 1275 ГК РФ:
2. Общедоступные библиотеки, а также архивы, доступ к архивным документам которых не ограничен,при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования создавать единичные копии, в том числе в электронной форме, экземпляров произведений, принадлежащих им и правомерно введенных в гражданский оборот:

Ответ: можете.

Надеюсь смог Вам помочь!

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, автором произведения, литературы признается гражданин, творческим трудом которого оно создано (ч.1 ст. 1257 ГК РФ).

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (ч.1 ст. 1270 ГК РФ).

Если Вы не заключади с издательством лицензионного договора, издание вашей книги неправомерно. Вместе с тем, следует изучить договор заключенный Вами с издательством (по которому Вы издали) книгу. Возможно данный договор предусматривает право издатаельтва заключать сублицензионные договры (передавать исключительные права третьим лицам).

Если книга издана при отсутствии прав, Вы имеете право в судебном порядке взыскать причиненные убытки или требовать компенсации в соответствии со статьей 1301 ГК РФ.