696 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Можно ли оформить многоразовое разрешение на выезд за границу от отца на детей до их совершеннолетия?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить разрешение на выезд за границу от отца на детей 11 и 13 лет не разово, на одну поездку, а до совершеннолетия детей?

14 Мая 2017, 12:12, вопрос №1635518
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
9,4
Рейтинг Правовед.ru
6783
ответа
2840
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Елена.

Разрешение оформляется у нотариуса. В доверенности нужно указать срок действия доверенности (либо на срок поездки с запасом, либо вообще на три года, но это максимум). При оформлении доверенности необходимо предъявить российские паспорта обоих родителей, свидетельство о рождении (даже, если у ребёнка будет паспорт), российский паспорт ребёнка.

И не забывайте, что вывоз ребёнка за границу регулируется законами двух стран

14 Мая 2017, 12:20
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Остались непонятными два момента:

- Можно ли отдельно оформить разрешения от отца и от матери?

- Паспортов у детей 11 и 13 лет нет. Достаточно будет свидетельств о рождении? Или самостоятельно выезжать они могут только с 14 лет, когда выдается паспорт?

14 Мая 2017, 12:46
9,4
Рейтинг Правовед.ru
6783
ответа
2840
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
— Можно ли отдельно оформить разрешения от отца и от матери?

Да можно.

Или самостоятельно выезжать они могут только с 14 лет, когда выдается паспорт?
— дети в возрасте до двух лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира; — дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира либо без сопровождения совершеннолетнего пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика;
14 Мая 2017, 12:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.