К кому обратиться за помощью сироте для получения жилья, если администрация не помогает?

мне 20 лет, сирота, учусь в коммерческом частном учебном заведении, 2 года переписываюсь с отделом образования по поводу предоставления жилья- безрезультатно, обратилась к депутату - отписались , к кому обратиться за реальной помощью?

, Головчанова Алена Владимировна, г. Буденновск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Только в суде вы сможите востановить ваше право на получение жилья.

ГК РФ Статья 11. Судебная защита гражданских прав

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 11 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 26.05.2011 N 10-П.
1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд).
2. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущ

ей редакции)

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алена!

Вы обращаетесь не по адресу. Для получения ребенком сиротой бесплатного социального жилья следует в первую очередь обращаться в органы опеки и попечительства со всеми необходимыми документами и встать в очередь (на учет). Следует помнить о том, что обратиться в органы опеки и попечительства необходимо до того момента, пока не выполнилось 23 года.

Список необходимых документов:

оригинал и копию паспорта;

документ, который подтверждает наличие статуса ребенка сироты;

оригинал справки о составе семьи;

документ, который подтверждает факт отсутствия в собственности своей недвижимости;

справку с места учебы либо же работы;

оригинал свидетельства о регистрации брака, если сирота состоит в браке;

свидетельства о рождении своих детей, при их наличии;

2 заявления: одно в органы опеки и попечительства,

второе – непосредственно в местные органы самоуправления.

Обязательно возьмите справку о том, что вас поставили на учет. Желаю удачи!

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алена Владимировна!

Пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ определяет, чтодетям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числадетей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являютсянанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Поскольку как понимаю Вы включены в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, то Вам нужно обратится в суд с заявлением о предоставлении жилого помещения. Если не включены в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению, необходимо подать документы в местную Администрацию для включения.

В составлении искового заявления могут помочь в прокуратуре. Рекомендую так же обратится за помощью к адвокату, участвующему в функционировании государственной системы бесплатной юридической помощи.