Как сделать миграционный учет для ребенка 15 лет без родителей?

Здравствуйте! Я являюсь гр.РФ и проживаю в Екатеринбурге. Мои родители и их младшая дочь(15лет) являются гр.Казахстана и проживают в КЗ. Я бы хотела забрать свою сестру в РФ для поступления в колледж. Могу ли я ввезти ее в РФ без родителей по доверенности? Как нам быть с миграционным учетом, можно ли сделать его без присутствия родителей? Как его можно продлить для несовершеннолетней?

, Марина, г. Екатеринбург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Марина!

Да, можете. Если она поедет из Казахстана вместе с Вами, ей нужны будут казахский паспорт и свидетельство о рождении. По прибытии в РФ Вы, как принимающая сторона, должны поставить ее на миграционный учет по месту пребывания в течение 7 дней с даты въезда в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

В случае, если Ваша сестра поступит в колледж, срок пребывания в РФ ей будет продлен на основании договора на обучение. Рада была помочь.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Марина!

Необходимо обоим родителям обратится к нотариусу, где они напишут согласие (разрешение на выезд за границу) для своего ребенка, в данном согласии будет все расписано, куда, зачем, с кем, когда, с какого по какое, цель выезда и т.д.

При наличии такого согласия вы ее сможете в России поставить на миграционный учет.

При поступлении ее на учебу, основанием для продления срока миграционного учета будет договор об оказании образовательных услуг с места учебы, на срок данного договора.

Ответ полный, жмите. Желаю удачи!