Как составить договор для получения в автосалоне нового авто вовремя по ДКП?

Добрый день!Собираюсь покупать новый авто, срок поставки автомобиля хочу указать в предварительном договоре купли-продажи.Какие пункты в договор мне необходимо ещё указать, чтобы застраховать себя и получить новый авто вовремя (размер неустойки).Автомобиль собираюсь заказать и покупать у официального диллера в г.Красноярск.Спасибо.

, Александр Лаврищев, г. Красноярск
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, В предварительном договоре необходимо добавить пункт ответственность сторон и указать в случае нарушения срока доставки продавец обязан будет оплатить неустойку в размере 0.5% от внесенной вами суммы за каждый день просрочки.

Вот почитайте Закон РФ «О защите прав потребителей», N 2300-1 это что касается нарушения срока доставки.

Однако срок доставки, а так же подготовка договора входит в обязанности продавца, а не покупателя.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.