Банк списал средства с дебетовой карты без разрешения владельца и постановления суда. Законно ли это?

Добрый день.

3.05 на мой счет в банке поступили денежные средства из-за рубежа. Перевод прошел сдвоенный. То есть в одну минуту пришло сразу два перевода на одинаковые суммы.

4.05 я это заметила и обратилась в банк за разъяснением. Получила ответ в банке, что у них нет никакой ошибки, перевода пришло два, и я должна обратиться в банк-отправитель.

Чтобы крупная сумма не лежала на карте, я перевела неясный перевод на счет в этом же банке, до разъяснения. Связаться с банком-отправителем сразу возможности не было.

12.05 я получила письмо по электронной почте, о том. что 10.05 с меня была списана сумма, начисленная в следствии технической ошибки банка от 4.05.

В результате на моей дебетовой карте образовался отрицательный остаток на крупную сумму (технический овердрафт, как мне объяснили в банке).

14.05 я получила смс о том, что я обязана погасить этот овердрафт до 5.06.

Начиная с 12.05 я связываюсь с банком по нескольку раз в день при помощи переписки в чате банка. Ответ от банка "мы рассматриваем ваше обращение в приорететном порядке, по результатам рассмотрения вы получите сообщение, а также размеры штрафа, которые будут на вас возложены, если сумма не будет погашена до 5.06"

Что я могу сделать в этой ситуации? Законно ли подобное списание средств с моего счета банком, если меня об этом уведомили 2 дня спустя после списания. Разрешения на списание я не давала.

, Кира, г. Воронеж
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Кира! Здравствуйте! По уму, надо смотреть все Ваши документы, в т.ч. договор на открытие банковского счета.

А вот уже из договора на открытие банковского счета «выводить», что и как.

В любом случае по описанной ситуации Вы вправе обратиться с жалобой на Управляющего банком, в Роспотребнадзор по месту жительства (см. Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»). Или уж в ЦБ РФ на действия банка.

Чтобы крупная сумма не лежала на карте, я перевела неясный перевод на счет в этом же банке, до разъяснения. Связаться с банком-отправителем сразу возможности не было.

А что это значит? На банковскую карту и так заводится свой счет.

Кира
Клиент, г. Воронеж

Я перевела деньги на счет , к котрому не привязаны банковские карты, но в том же банке. Во избежании их снятия мошенниками. Сразу было понятно, что деньги нк мои, но какому банку их надо было вернуть не ясно, так как мой банк от них отказался 4.05, а опомнился только 10.05.

На все мои просьбы предоставить мне конкретные данные, на основании которых было произведено списание, банк присылает выписку со счета, с одной строчкой " возврат ошибочно зачисленных средств"

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В соответствии со статьей 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом. Необходимо обратиться в банк с письменной претензией, предтече необходимо выяснить сумму перевода и порядок проведенных транзакций (единовременным, частями). Быстрее это можно получить от отправителя (нерезидента) платежа (сканы документов).

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с ч. 1 ст. 845 Гражданского кодекса РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. В целях предупреждения несанкционированного распоряжения денежными средствами клиентов субъектами национальных платежных систем в Российской Федерации издан Федеральный закон от 27.06.2011 № 161‑ФЗ «О национальной платежной системе».В соответствии с ч. 11 ст. 9 указанного Закона в случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300‑1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Если до суда вам не удалось добиться возврата украденных денег, то вам необходимо обращаться с иском в суд. В заявлении, помимо положений статей ФЗ «О национальной платежной системе» и ст. 854 ГК РФ, определяющей законные основания для списания денежных средств со счета, необходимо ссылаться на п.1 ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей» – это позволит избежать уплаты госпошлины.
К исковому заявлению необходимо приложить следующий перечень документов:
договор банковского счета, который предусматривает, каким образом банк должен информировать клиента о совершенных операциях по его счету. Если договор не предусматривает информирование, он тем самым нарушает ч.4, ч.5 ст.9 ФЗ «О национальной платежной системе»;
выписку движения средств по счету, заверенную сотрудником банка;
претензию (обращение, заявление) к банку, заверенную сотрудником банка;
переписку с банком (повторные обращения, результаты служебного расследования и другие документы, имеющие отношение к делу).