Банк списал средства с дебетовой карты без разрешения владельца и постановления суда. Законно ли это?
Добрый день.
3.05 на мой счет в банке поступили денежные средства из-за рубежа. Перевод прошел сдвоенный. То есть в одну минуту пришло сразу два перевода на одинаковые суммы.
4.05 я это заметила и обратилась в банк за разъяснением. Получила ответ в банке, что у них нет никакой ошибки, перевода пришло два, и я должна обратиться в банк-отправитель.
Чтобы крупная сумма не лежала на карте, я перевела неясный перевод на счет в этом же банке, до разъяснения. Связаться с банком-отправителем сразу возможности не было.
12.05 я получила письмо по электронной почте, о том. что 10.05 с меня была списана сумма, начисленная в следствии технической ошибки банка от 4.05.
В результате на моей дебетовой карте образовался отрицательный остаток на крупную сумму (технический овердрафт, как мне объяснили в банке).
14.05 я получила смс о том, что я обязана погасить этот овердрафт до 5.06.
Начиная с 12.05 я связываюсь с банком по нескольку раз в день при помощи переписки в чате банка. Ответ от банка "мы рассматриваем ваше обращение в приорететном порядке, по результатам рассмотрения вы получите сообщение, а также размеры штрафа, которые будут на вас возложены, если сумма не будет погашена до 5.06"
Что я могу сделать в этой ситуации? Законно ли подобное списание средств с моего счета банком, если меня об этом уведомили 2 дня спустя после списания. Разрешения на списание я не давала.
Я перевела деньги на счет , к котрому не привязаны банковские карты, но в том же банке. Во избежании их снятия мошенниками. Сразу было понятно, что деньги нк мои, но какому банку их надо было вернуть не ясно, так как мой банк от них отказался 4.05, а опомнился только 10.05.
На все мои просьбы предоставить мне конкретные данные, на основании которых было произведено списание, банк присылает выписку со счета, с одной строчкой " возврат ошибочно зачисленных средств"