8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Банк списал средства с дебетовой карты без разрешения владельца и постановления суда. Законно ли это?

Добрый день.

3.05 на мой счет в банке поступили денежные средства из-за рубежа. Перевод прошел сдвоенный. То есть в одну минуту пришло сразу два перевода на одинаковые суммы.

4.05 я это заметила и обратилась в банк за разъяснением. Получила ответ в банке, что у них нет никакой ошибки, перевода пришло два, и я должна обратиться в банк-отправитель.

Чтобы крупная сумма не лежала на карте, я перевела неясный перевод на счет в этом же банке, до разъяснения. Связаться с банком-отправителем сразу возможности не было.

12.05 я получила письмо по электронной почте, о том. что 10.05 с меня была списана сумма, начисленная в следствии технической ошибки банка от 4.05.

В результате на моей дебетовой карте образовался отрицательный остаток на крупную сумму (технический овердрафт, как мне объяснили в банке).

14.05 я получила смс о том, что я обязана погасить этот овердрафт до 5.06.

Начиная с 12.05 я связываюсь с банком по нескольку раз в день при помощи переписки в чате банка. Ответ от банка "мы рассматриваем ваше обращение в приорететном порядке, по результатам рассмотрения вы получите сообщение, а также размеры штрафа, которые будут на вас возложены, если сумма не будет погашена до 5.06"

Что я могу сделать в этой ситуации? Законно ли подобное списание средств с моего счета банком, если меня об этом уведомили 2 дня спустя после списания. Разрешения на списание я не давала.

Показать полностью
, Кира, г. Воронеж
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Кира! Здравствуйте! По уму, надо смотреть все Ваши документы, в т.ч. договор на открытие банковского счета.

А вот уже из договора на открытие банковского счета «выводить», что и как.

В любом случае по описанной ситуации Вы вправе обратиться с жалобой на Управляющего банком, в Роспотребнадзор по месту жительства (см. Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»). Или уж в ЦБ РФ на действия банка.

Чтобы крупная сумма не лежала на карте, я перевела неясный перевод на счет в этом же банке, до разъяснения. Связаться с банком-отправителем сразу возможности не было.

А что это значит? На банковскую карту и так заводится свой счет.

1
0
1
0
Кира
Кира
Клиент, г. Воронеж

Я перевела деньги на счет , к котрому не привязаны банковские карты, но в том же банке. Во избежании их снятия мошенниками. Сразу было понятно, что деньги нк мои, но какому банку их надо было вернуть не ясно, так как мой банк от них отказался 4.05, а опомнился только 10.05.

На все мои просьбы предоставить мне конкретные данные, на основании которых было произведено списание, банк присылает выписку со счета, с одной строчкой " возврат ошибочно зачисленных средств"

Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В соответствии со статьей 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом. Необходимо обратиться в банк с письменной претензией, предтече необходимо выяснить сумму перевода и порядок проведенных транзакций (единовременным, частями). Быстрее это можно получить от отправителя (нерезидента) платежа (сканы документов).

1
0
1
0
Евгений Копица
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с ч. 1 ст. 845 Гражданского кодекса РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. В целях предупреждения несанкционированного распоряжения денежными средствами клиентов субъектами национальных платежных систем в Российской Федерации издан Федеральный закон от 27.06.2011 № 161‑ФЗ «О национальной платежной системе».В соответствии с ч. 11 ст. 9 указанного Закона в случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300‑1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Если до суда вам не удалось добиться возврата украденных денег, то вам необходимо обращаться с иском в суд. В заявлении, помимо положений статей ФЗ «О национальной платежной системе» и ст. 854 ГК РФ, определяющей законные основания для списания денежных средств со счета, необходимо ссылаться на п.1 ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей» – это позволит избежать уплаты госпошлины.
К исковому заявлению необходимо приложить следующий перечень документов:
договор банковского счета, который предусматривает, каким образом банк должен информировать клиента о совершенных операциях по его счету. Если договор не предусматривает информирование, он тем самым нарушает ч.4, ч.5 ст.9 ФЗ «О национальной платежной системе»;
выписку движения средств по счету, заверенную сотрудником банка;
претензию (обращение, заявление) к банку, заверенную сотрудником банка;
переписку с банком (повторные обращения, результаты служебного расследования и другие документы, имеющие отношение к делу).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Банкротство
Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
После процедуры банкротства собственник жилья оформляет договор дарения квартиры на своего родственника. Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
, вопрос №4091250, Анна, г. Санкт-Петербург
Кредитование
Здравствуйте Ответьте пожалуйста Существует ли банк деньги развития мне одобрили 275.000 и говорят оплатить за доставку карту это реальные или это лохотро
Здравствуйте Ответьте пожалуйста Существует ли банк деньги развития мне одобрили 275.000 и говорят оплатить за доставку карту это реальные или это лохотро
, вопрос №4090884, Анжелика, г. Краснодар
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
, вопрос №4090304, Людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.05.2017