Могу ли я подать заявление на увольнение и в этот же день уйти в учебный отпуск на две недели?

Здравствуйте. Интересует следующий вопрос, я собираюсь увольняться и необходимо отработать две недели чтобы мне выплатили за отработанные дни, могу ли я подать заявление на увольнение и в этот же день уйти в учебный отпуск на две недели? Учебный отпуск будет считаться как отработка? И уволят ли меня сразу и произведут со мной расчет после того как я выйду с учебного отпуска?

, Дмитрий, г. Красноярск
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

В соответствии с письмом Роструда от 05.09.2006 № 1551-6,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности.

При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

На основании изложенного, Ваш учебный отпуск входит в период «отработки»

В день увольнения (в последний отпуска) с Вами должны произвести окончательный расчет, выдать трудовую книжку и иные документы.