Можно ли в одном письме просить председателя суда рассмотреть действия судьи и ускорить рассмотрение дела?

Добрый день! Можно ли в одном заявлении председателю суда попросить разъяснить действия судьи по делу, она юристом признаны неправемерными и я сомневаюсь в его беспристрастности, попросить его отвод и попросить ускорить рассмотрение дела. Или писать все три разные документа? Нужно ли снова платить гос пошлину за каждый документ?

, Анастасия, г. Иркутск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Председатель суда не имеет права вмешиваться в деятельность по осуществлению правосудия мировым судьей по конкретному делу. Какие действия судьи Вы считаете неправомерными в чем заключается сомнение в беспристрастности?

Заявить об отводе Вы можете. Основания для отвода указаны в ст. 16 ГПК РФ.(если речь идет о гражданском процессе). Просить об ускорении рассмотрения дела также можете. Государственная пошлина за подачу подобных заявлений не взимается. По поводу количества документов — на Ваше усмотрение, можете один, можете и три.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск

Судья потребовал от меня предоставить заявление на рассмотрении дела в отсутствии, причем потребовал, чтобы такое заявление написала моя дочь, она живет сейчас в другом городе. Я являюсь представителем по делу, действую на основании доверенности. так вот в этой же доверенности написано, что и я могу написать такое заявление. но на основании статьи 53 ГПК, такое заявление вообще не нужно.

О небеспристрастности. Во первых тон, жалею, что не записала на диктофон, сразу напал именно напал, резко так, где заявление?. Ответчик попросил отсрочки на примирение сторон. Я сказала, что это не имеет смысла, так как не живут вместе уже 6 мес, нет детей и не ведется совместное хозяйство. Дочь вообще живет и работает в другом городе. на что он ответил, не без иронии и даже с сарказмом "А что, у нас перестали летать самолеты и поезда ходить?" Мне кажется судья должен быть более беспристрастным, такие вопросы неуместны. вообще доказать беспристрастность сложно конечно, но еще были пара фраз, которые наводят на мысль о поддержке ответчика.

По поводу заявления о рассмотрении дела в отсутствие:

Ч. 1 ст. 167 ГПК РФ предусматривает: лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Согласно ч. 5 указанной статьи: стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Как правило, судьи всегда просят представителей о предоставлении таких заявлений от истцов, это обычная практика. Просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие — это право сторон.

Согласно ч. 7 ст. 10 ГПК РФ лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

Можете вести аудиозапись, разрешение суда на это не требуется.