Могу ли я вернуть 13% по ипотеке, если дом выкупил в ипотеку у родственника?

Доброе время суток, подскажите могу ли я вернуть 13% по ипотеке если дом выкупил в ипотеку у родственника. По закону написано, что при куплепродаже не влзвращается но тут то ипотечный кредит и на докуиентах ( указпно действует в силу ипотеки) . В мбербанке говорят, что должны выплатить а налоговая обвинила в мошенечемтве. Спамибо за помощ.

, Анатолий, г. Тихорецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 220 НК РФ Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

К взаимозависимым лицам относятся — физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анатолий, здравствуйте!

В соответствии с п.4 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту. при этом не важно покупался ли дом, земельный участок для целей индивидуального жилищного строительства, квартира или комната. Кроме этого можно получить вычет на расходы по кредиту с помощью которого производилось рефинансирование, перекредитование ипотечного кредита.

Необходимо отметить, что максимальный размер имущественного налогового вычета ограничен суммой в три миллиона рублей с обязательным условием подтверждения размера платежей с помощью квитанций, платёжек или чеков. Кроме того придётся предоставить и сам ипотечный договор.

Налоговый вычет предоставят в следующем году после подачи соответствующей налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства. Для пенсионеров вышеуказанные имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами вышеописанными подпунктами 3 и 4 пункта 1 ст. 220 НК РФ, не допускается.

Если сделка по покупке жилья в ипотеку проводилась не между близкими родственниками, то проблем с получением налогового вычеты быть не должно.

Анатолий, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анатолий
Клиент, г. Тихорецк

Дело в том и есть дом взят в ипотеку у родственника, выкупил часть дома чтоб был весь мой. Все документы есть что ипотека и тд. тп. В банке говорили что налоговая должна вернуть, а получается наоборот.

дом взят в ипотеку у родственника
Анатолий

Родственник-то близкий? Если это тётя или дядя, двоюродный брат/сестра, то вычет положен. В ст. 105.1 НК РФ перечислены взаимосвязанные лица. сделки между которыми не порождают прав на получение налогового вычета.

Мой коллега выше ответе привёл Вам фрагмент этой нормы.