Могу ли я зарегистрировать у себя в квартире в РФ граждан Казахстана, если сама гражданка Казахстана?

Здравствуйте! Я являюсь гражданкой Казахстана. Имею квартиру в России. Могу ли я зарегистрировать у себя в квартире граждан Казахстана?

, Ирина, г. Омск
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Если Вы собственник этой квартиры, регистрируйте хоть Бен Ладена покойного. Вы собственник. Только Вам нужно присутствовать самому при регистрации. Процедура правда немного посложнее окажется (РВП, ВНЖ в отношении БН)). В отношении гражданина России, при условии что он гр. России (или имеет статус РВП-ВНЖ), как минимум

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина!

Это не так.

В соответствии с п. 7 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;

Таким образом, иностранные граждане могут быть зарегистрированы у Вас по месту пребывания только в том случае, если у Вас есть ВНЖ в РФ. Рада была помочь.