Оспаривание действий инспектора на бирже труда

Подскажите пожалуйста! Мужа сократили, работал рабочим по обслуживанию здания. На бирже встал на учёт,всё как положено, инспектор даёт направление на должность разнорабочий и говорит,что это та же профессия что и рабочий по зданию. Мужа не устраивает такая должность, так как не хочет заработать грыжу, но инспектор говорит,что если откажитесь, то зарегистрируем отказ . Как узнать, права в этом случае инспектор?

, Алла, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

Вы пишете:"До сокращения работал рабочим по обслуживанию здания, на бирже направляют на вакансию разнорабочий".

Если Ваш муж работал неквалифицированным рабочим, то инспектор биржи труда прав, поскольку предлагает ему другую работу, которая также не требует никакой квалификации. В понятие «рабочий» входят и такие работы, где требуется определенная квалификация. Например, токарь, слесарь-сантехник, штукатур-маляр, каменщик-строитель, кровельщик и т. д. Если он откажется от предложенной работы, инспектор просто будет обязан зарегистрировать отказ со всеми последствиями.