Как создавать и продавать товар без лицензий и сертификатов?

Здравствуйте. Я потерял работу и решил зарабатывать самостоятельно. Поскольку я электронщик то спроектировал и спаял выключатель света не обычный, а с возможностью управлять голосом кнопками и с любого ИК пульта от телевизора.https://www.youtube.com/watch?v=vrsX1JWj7kU

Узнав какие сертификаты и ТУ мне нужны и их стоимость у меня волосы на голове встали дыбом - примерно 50тыс на год. Это при том что я не смогу большие партии паять своих изделий и продавать сотнями в месяц, ведь у меня не завод, а всего пара рук. Выходит выгода для меня будет минимальная, а проблем и сложностей выше крыши. Так кто и как защищает мое право на труд? Самозанятость?

Что мне грозит если я открою ИП и буду без сертификата продавать и устанавливать людям в квартирах свои интеллектуальные выключатели света. Может можно как-то иначе поступить. Например заключать договор с клиентом, что он берет на себя полную ответственность и понимает риски.

, Виталий, г. Калуга

Вас могут привлечь к административной ответственности

Статья 14.4 КОАП РФ. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований
Текст статьиclick to collapse contents

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

Виталий
Клиент, г. Калуга

А в связи с Таможенным Союзом ничего не менялось в 2014 году? Я читал где-то что до 300тыс.р может быть штраф. Сразу появилась мысль, а почему не расстрел...

Посмотрите Вашу продукцию вот тут:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_94853/10faae8e7c091dae97ef13cb4c47f0cd95355bdf/

Если она содержится в одном из перечней, значит сертификация или декларация соответствия понадобится, если нет — значит требование необязательное.