Положен ли мне полный отпуск, если я вышла из декрета в январе, когда ребенку не исполнилось 1,5 года?

Здравствуйте!Я вышла из декрета в январе,когда ребенку еще не было 1,5 лет.Мне положен полный отпуск?

, Наталья Кирпа, г. Мурманск
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

А это вам ответит исключительно кадровик работодателя, потому что для определения количество дней положенного отпуска надо знать много информации, на основании которой произвести расчет. Так, например, необходимо знать вашу дату приема на работу, все отгуленные отпуска (до декрета), дату ухода в отпуск по уходу за ребенком, даты возможных невыходов и отпусков «за свой счет».

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж, необходимый для получения отпуска, не засчитывается. Поэтому, если Вы брали отпуск перед уходом в отпуск по беременности и родам, либо до него, право на полный отпуск у вас к моменту выхода на работу возникнуть никак не может.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Наталья.

Если Вы состоите в графике отпусков на текущий год, в котором предусмотрено предоставление Вам полного отпуска, то да, положен, поскольку отпуск за второй и последующие года работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.(ст. 122 ТК РФ). Кроме того, работодатель вправе предоставлять отпуск авансом. Если в графике Вас нет, соответственно права на полный отпуск нет.

Если право на ежегодный отпуск Вы использовали полностью к моменту ухода на послеродовый и дородовый больничные, период этих больничных также дает право рассчитывать на предоставление части ежегодного оплачиваемого отпуска в размере, пропорциональном продолжительности этих больничных, поскольку они входят в стаж, дающий право на ежегодный отпуск.

Например, если Ваш ежегодный отпуск составляет 28 кал. дней, а больничные длились 4 мес., то за это время возникло право: 28:12*4=9.

Плюс три месяца, отработанных с января: 28:12*3=7. Всего — 16.

То есть это не полный отпуск.