Устанока занка ЖИЛАЯ ЗОНА внутри жилого микрорайона (во дворе)

в жилом микрорайоне водители паркуются на тротуарах и газонах. ГИБДД не желает этим заниматься. Можно ли установить внутри микрорайона знак ЖИЛАЯ ЗОНА? а именно рядом с внутридворовой парковкой? как заставить ГИБДД это сделать.

, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Можно заставить.

Но не ГИБДД, а муниципалитет.

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном

порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного
самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя,
отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего
лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый
адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации
обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную
подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов
гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их
копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган
местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа,
подлежит рассмотрению в порядке,
установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в
обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при
наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме
электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в
письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые
документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и
материалы или их копии в письменной форме.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

По вопросу установки знаков ответить не могу, но хочу порекомендовать, как действовать с паркующимися на газонах.

Такие действия нарушают Правил благоустройства территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» (утверждены Решением Городской Думы города Южно-Сахалинска от 24.06.2015 N 177/12-15-5):

11. На всей территории городского округа, кроме специально отведенных мест, запрещается:
14) движение и стоянка транспортных средств, прицепов на озелененных территориях, детских, бельевых и спортивных площадках, тротуарах, а также стоянка транспортных средств в радиусе 5-ти (пяти) метров от контейнерных площадок и мусоросборных камер;

За это нарушение установлена административная ответственность в соответствии с

Статья 21-4. Нарушение требований
муниципальных нормативных правовых актов,
касающихся обеспечения благоустройства
1. Нарушение требований муниципальных нормативных правовых актов по обеспечению благоустройства, чистоты и порядка, не повлекшее нарушения экологических, санитарно-эпидемиологических требований, правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, правил остановки или стоянки транспортных средств, а именно:
8) размещение транспортного средства на газонах, цветниках, пешеходных дорожках, не являющихся элементами дороги, детских и спортивных площадках, площадках для сушки белья (за исключением объектов, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома), в том числе зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, за исключением случаев использования транспортных средств в целях выполнения аварийных, спасательных, строительных и ремонтных работ;
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Фотографируйте эти авто и вместе с письменным заявлением о привлечении к ответственности направляйте в административную комиссию вашего города для составления протокола и назначения штрафа.