Могут ли у трезвого водителя, перевозящего пьяного пассажира, показания алкотестера стать не нулевыми?

В легковом автомобиле сидел очень нетрезвый пассажир, и при остановке автоинспектором при проверке алкотестером у трезвого водителя были показания более 0.3 промилле

Уточнение от клиента

Проверка была только алкотестером автоинспектора. У меня вопрос - теоретически может ли от сильного запаха от пассажира увеличится показания алкотестера у водителя

, Юрий,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

Водитель медицинское освидетельствование в больнице проходил? В случае несогласия с показаниями алкотестера можно требовать направления на медицинское освидетельствование. Протокол составлен?

У меня вопрос — теоретически может от сильного запаха от пассажира увеличится показания алкотестера у водителя
Юрий

Это не юридический вопрос, возможно, вам ответит на него медицинский специалист.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Да, при описываемой ситуации, алкотестер может показать наличие паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, но это происходит недолго и при прохождении медицинского освидетельствования состояние опьянения подтвердить будет крайне сложно.