100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Обязан ли водитель, сбивший пешехода, вызвать ГАИ, если с потерпевшим заключили мировое соглашение?

Здравствуйте, если был сбит пешеход на пешеходном переходе, в результате чего была повреждена одежда, по состоянию здоровья пешеход не смог уверенно сказать, что всё в порядке, но по ощущениям повреждений нет, сотрудники гибдд не были вызваны, но имеются доказательства происшествия и свидетели, претензии к водителю: возмещение материального ущерба, было обговорено, что водитель возместит по договорённости позднее, в итоге все разошлись, водитель уехал. Так же обговорили, что если позже проявятся какие-либо повреждения, то водитель тоже возместит ущерб. Будет ли считаться, что водитель покинул место дтп не законно? Обязан ли он был вызвать сотрудников гаи, даже если потерпевший не предлагал этого делать или отказался?

13 Мая 2017, 13:42, вопрос №1635067
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Максим!

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 №1090 (ред. от 24.03.2017) «О Правилах дорожного движения

ПДД РФ, 1. Общие положения

»Дорожно-транспортное происшествие" — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:
принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Если Вы не были уверены по поводу состояния пострадавшего, то были обязаны вызвать скорую помощь и полицию.

ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Поэтому если полиции станет известно об этом факте, велика вероятность, что Вас привлекут к административной ответственности по

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся,
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
13 Мая 2017, 14:00
q Отблагодарить
0 0
Вадим
клиент, г. Омск

Дело в том, что я пешеход, которого сбили.

В результате у меня испорчена одежда и после дтп начала болеть рука (пришлось обратиться в платную клинику к травматологу), непосредственно после того, как был сбит, я не ощущал боли, вроде бы говорил, что всё нормально, растерялся и не стали вызывать сотрудников дпс, договорились о возмещении ущерба позже. Теперь боюсь, что водитель попытается избежать ответственности и хочу написать заявление в гибдд. Имеет ли это смысл и в каком случае я проиграю дело или в гибдд не примут заявление?

13 Мая 2017, 14:08
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Дело в том, что я пешеход, которого сбили.
В результате у меня испорчена одежда и после дтп начала болеть рука (пришлось обратиться в платную клинику к травматологу), непосредственно после того, как был сбит, я не ощущал боли, вроде бы говорил, что всё нормально, растерялся и не стали вызывать сотрудников дпс, договорились о возмещении ущерба позже. Теперь боюсь, что водитель попытается избежать ответственности и хочу написать заявление в гибдд. Имеет ли это смысл и в каком случае я проиграю дело или в гибдд не примут заявление?

У Вас обязаны принять заявление и принять по нему меры.

Тем более что как Вы говорите

имеются доказательства происшествия и свидетели

Если заявление не будут принимать, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

13 Мая 2017, 14:11
Вадим
клиент, г. Омск

А как будет лучше всего ответить на вопрос: почему не были вызваны сотрудники гибдд?

Дело в том, что я растерялся и был рад, что легко отделался и вроде ничего не повредил, водитель был вежливый и я был уверен, что он всё возместит. А теперь отношение водителя изменилось, пытается отсрочить выплату, говорит, что надо встретиться обсудить.

13 Мая 2017, 14:18
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
На данный момент прохожу осмотр у травматолога в платной клинике (в гибдд они не сообщали, да и особо не интересовались происшествием), делаю мрт плеча, в результате чего имею финансовые расходы. Возможно теперь написать заявление о дтп в гибдд, если с водителем не достигнем компромисса по возмещению компенсации?

По окончании лечения Вам необходимо будет пройти СМЭ — судебно медицинскую экспертизу степени причиненного вреда здоровью. Все понесенный материальные затраты, в том числе на лечение, Вы сможете взыскать с виновника ДТП в порядке гражданского судопроизводства. Но при условии, что его вина будет доказана. Поэтому Вам необходимо обращаться с заявлением в полицию.

13 Мая 2017, 14:16
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Сохраняйте все чеки. В дальнейшем они Вам возможно пригодятся!

13 Мая 2017, 14:18
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А как будет лучше всего ответить на вопрос: почему не были вызваны сотрудники гибдд?
Дело в том, что я растерялся и был рад, что легко отделался и вроде ничего не повредил, водитель был вежливый и я был уверен, что он всё возместит. А теперь отношение водителя изменилось, пытается отсрочить выплату, говорит, что надо встретиться обсудить.

Все дело в том, что пострадавший не обязан вызывать полицию. Такая обязанность возложена на виновника ДТП — водителя.

13 Мая 2017, 14:20
Вадим
клиент, г. Омск

Даже если пострадавший ответит на вопрос о вызове полиции отрицательно?

13 Мая 2017, 14:21
Вадим
клиент, г. Омск

Здравствуйте, оказалось, что видео с авторегистратра свидетеля потеряно (была перезапись), как это может повлиять на результат дела?

14 Мая 2017, 13:56
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Даже если пострадавший ответит на вопрос о вызове полиции отрицательно?

А что Вы могли внятного пояснить после ДТП!

13 Мая 2017, 14:22
Вадим
клиент, г. Омск

в принципе да. А как лучше теперь поступить: попробовать обсудить с ним компенсацию или сразу идти в гибдд? Дтп произошло 3 дня назад

13 Мая 2017, 14:26
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
в принципе да. А как лучше теперь поступить: попробовать обсудить с ним компенсацию или сразу идти в гибдд? Дтп произошло 3 дня назад

Решать Вам. Вы с него расписку хоть возьмите для гарантии! Если в полицию не пойдете.

13 Мая 2017, 14:29
Вадим
клиент, г. Омск

ну я думал дать ему какой-то срок, чтобы он перевёл деньги на карту, если не переведёт, пойти с заявлением, но мне кажется он сейчас чувствует, что может уйти от ответственности, да и эти предложения "встретиться поговорить" тоже не внушают доверия

13 Мая 2017, 14:33
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
ну я думал дать ему какой-то срок, чтобы он перевёл деньги на карту, если не переведёт, пойти с заявлением, но мне кажется он сейчас чувствует, что может уйти от ответственности, да и эти предложения «встретиться поговорить» тоже не внушают доверия

В таком случаи только два пути:
1) встреча + расписка по данным паспорта и указанием конкретного срока;

если отказ от расписки то

2) сразу в ГИБДД с заявлением.

Он Вам затраты в любом случае выплатит, только по второму сценарию он еще и прав лишится. Вы ему прямо так и говорите: нет расписки — заявление в ГИБДД сегодня же!
Лучше тут ничего не придумаешь. Распиской подстрахуетесь!

13 Мая 2017, 14:38
Вадим
клиент, г. Омск

Хорошо, спасибо большое за помощь

13 Мая 2017, 14:43
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Хорошо, спасибо большое за помощь

Расписку пусть пишет собственноручно с указанием паспортных данных, адреса проживания, конкретной суммы и конкретного срока, а также за что именно он должен Вам эти средства — в результате причинения вреда здоровью в результате ДТП произошедшего там то, тогда то.
И не затягивайте с решением этого вопроса. Решайте в ближайшие день-два максимум.
Рад был помочь! Удачи!

13 Мая 2017, 14:47
Вадим
клиент, г. Омск

Извиняюсь, ещё такой вопрос: в какой срок надо всё это сделать? Дтп произошло 3 дня назад, я хотел в понедельник после приёма врача этим заняться, чтобы знать медицинское заключение и будет ли необходимо лечение, т.е. ещё 2 дня, итого 5-6 дней после дтп. И чем грозит отсрочка процесса?

13 Мая 2017, 15:10
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
итого 5-6 дней после дтп. И чем грозит отсрочка процесса?

Срок привлечения по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ 3 месяца! Так что имейте ввиду. Чем быстрей обратитесь, тем лучше. Доказательства теряются, свидетели забывают со временем все подробности в том числе точное время. А все сомнения трактуются в пользу виновного.

13 Мая 2017, 15:24
Вадим
клиент, г. Омск

Хорошо, спасибо

13 Мая 2017, 15:30
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Здравствуйте, оказалось, что видео с авторегистратра свидетеля потеряно (была перезапись), как это может повлиять на результат дела?

Здравствуйте!
Виновный об этом уже знает?

14 Мая 2017, 13:59
Вадим
клиент, г. Омск

нет, пока не знает, он знает о том, что такая запись была, предлагает, чтобы на встрече я ему её показал

14 Мая 2017, 14:02
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
нет, пока не знает, он знает о том, что такая запись была, предлагал, чтобы на встрече я ему её показал

Записи нет, но есть сам свидетель, который может дать показания. Однако, на одно доказательство уже меньше!
Как можно быстрей получите с виновного расписку. С каждым днем у Вас становится все меньше доказательств. Вы можете остаться и вовсе «у разбитого корыта». Я уже Вам об этом говорил.

14 Мая 2017, 14:05
Вадим
клиент, г. Омск

Да, сегодня договорились встретиться, если не напишет расписку, завтра пойду в гибдд

14 Мая 2017, 14:09
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Да, сегодня договорились встретиться, если не напишет расписку, завтра пойду в гибдд

Требуйте расписку, обязательно собственноручную. Можете, в случае отказа, уже и сегодня обратится в ГИБДД.
Держите контакт со свидетелями, сохраните иные доказательства.

14 Мая 2017, 14:13
Вадим
клиент, г. Омск

Водитель не идёт на контакт, не отвечает на телефон. Хочу завтра написать заявление. Есть ли вероятность, что по какой-то причине я сам могу попасть под ответственность?

14 Мая 2017, 17:31
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Водитель не идёт на контакт, не отвечает на телефон. Хочу завтра написать заявление. Есть ли вероятность, что по какой-то причине я сам могу попасть под ответственность?

Нет.

14 Мая 2017, 17:31
Вадим
клиент, г. Омск

Здравствуйте, я написал заявление в ГИБДД, они отправили его на рассмотрение, звонил сегодня, узнавал, сказали, что скорее всего его перенаправят ещё куда-то, грубо говоря, погоняют по инстанциям. На вопрос: сколько времени займёт рассмотрение, сказали, что в течении месяца. Как-нибудь можно ускорить данный процесс или остаётся только ждать? Может написать заявление в полицию?

17 Мая 2017, 14:58
Юрист - Рамиль
1020
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1020ответов
  • 347отзывов

Водитель обязан был сообщить в полицию о произошедшем ДТП, потому что если даже стороны согласны решить дело миром, сообщить о ДТП например могли очевидцы и водителя могут привлечь по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП в виде лишения прав от года до полутора лет или административного ареста до 15 суток. Также может сообщить сам потерпевший, если в последствии выявится серьезные повреждения здоровья и он обратиться в больницу, а там сообщать в полицию.

13 Мая 2017, 14:03
q Отблагодарить
1 0
Вадим
клиент, г. Омск

На данный момент прохожу осмотр у травматолога в платной клинике (в гибдд они не сообщали, да и особо не интересовались происшествием), делаю мрт плеча, в результате чего имею финансовые расходы. Возможно теперь написать заявление о дтп в гибдд, если с водителем не достигнем компромисса по возмещению компенсации?

13 Мая 2017, 14:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут