8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли водитель, сбивший пешехода, вызвать ГАИ, если с потерпевшим заключили мировое соглашение?

Здравствуйте, если был сбит пешеход на пешеходном переходе, в результате чего была повреждена одежда, по состоянию здоровья пешеход не смог уверенно сказать, что всё в порядке, но по ощущениям повреждений нет, сотрудники гибдд не были вызваны, но имеются доказательства происшествия и свидетели, претензии к водителю: возмещение материального ущерба, было обговорено, что водитель возместит по договорённости позднее, в итоге все разошлись, водитель уехал. Так же обговорили, что если позже проявятся какие-либо повреждения, то водитель тоже возместит ущерб. Будет ли считаться, что водитель покинул место дтп не законно? Обязан ли он был вызвать сотрудников гаи, даже если потерпевший не предлагал этого делать или отказался?

13 мая 2017, 10:41, Вадим, г. Осташков
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист,

Здравствуйте Максим!

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 №1090 (ред. от 24.03.2017) «О Правилах дорожного движения

ПДД РФ, 1. Общие положения

»Дорожно-транспортное происшествие" — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:
принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Если Вы не были уверены по поводу состояния пострадавшего, то были обязаны вызвать скорую помощь и полицию.

ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Поэтому если полиции станет известно об этом факте, велика вероятность, что Вас привлекут к административной ответственности по

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся,
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
13 мая 2017, 11:00
0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Осташков

Дело в том, что я пешеход, которого сбили.

В результате у меня испорчена одежда и после дтп начала болеть рука (пришлось обратиться в платную клинику к травматологу), непосредственно после того, как был сбит, я не ощущал боли, вроде бы говорил, что всё нормально, растерялся и не стали вызывать сотрудников дпс, договорились о возмещении ущерба позже. Теперь боюсь, что водитель попытается избежать ответственности и хочу написать заявление в гибдд. Имеет ли это смысл и в каком случае я проиграю дело или в гибдд не примут заявление?

13 мая 2017, 11:08
Дело в том, что я пешеход, которого сбили.
В результате у меня испорчена одежда и после дтп начала болеть рука (пришлось обратиться в платную клинику к травматологу), непосредственно после того, как был сбит, я не ощущал боли, вроде бы говорил, что всё нормально, растерялся и не стали вызывать сотрудников дпс, договорились о возмещении ущерба позже. Теперь боюсь, что водитель попытается избежать ответственности и хочу написать заявление в гибдд. Имеет ли это смысл и в каком случае я проиграю дело или в гибдд не примут заявление?

У Вас обязаны принять заявление и принять по нему меры.

Тем более что как Вы говорите

имеются доказательства происшествия и свидетели

Если заявление не будут принимать, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

13 мая 2017, 11:11
Консультация юриста бесплатно
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Водитель обязан был сообщить в полицию о произошедшем ДТП, потому что если даже стороны согласны решить дело миром, сообщить о ДТП например могли очевидцы и водителя могут привлечь по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП в виде лишения прав от года до полутора лет или административного ареста до 15 суток. Также может сообщить сам потерпевший, если в последствии выявится серьезные повреждения здоровья и он обратиться в больницу, а там сообщать в полицию.

13 мая 2017, 11:03
1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Осташков

На данный момент прохожу осмотр у травматолога в платной клинике (в гибдд они не сообщали, да и особо не интересовались происшествием), делаю мрт плеча, в результате чего имею финансовые расходы. Возможно теперь написать заявление о дтп в гибдд, если с водителем не достигнем компромисса по возмещению компенсации?

13 мая 2017, 11:13
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.