8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли водитель, сбивший пешехода, вызвать ГАИ, если с потерпевшим заключили мировое соглашение?

Здравствуйте, если был сбит пешеход на пешеходном переходе, в результате чего была повреждена одежда, по состоянию здоровья пешеход не смог уверенно сказать, что всё в порядке, но по ощущениям повреждений нет, сотрудники гибдд не были вызваны, но имеются доказательства происшествия и свидетели, претензии к водителю: возмещение материального ущерба, было обговорено, что водитель возместит по договорённости позднее, в итоге все разошлись, водитель уехал. Так же обговорили, что если позже проявятся какие-либо повреждения, то водитель тоже возместит ущерб. Будет ли считаться, что водитель покинул место дтп не законно? Обязан ли он был вызвать сотрудников гаи, даже если потерпевший не предлагал этого делать или отказался?

Показать полностью
, Вадим, г. Осташков
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Максим!

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 №1090 (ред. от 24.03.2017) «О Правилах дорожного движения

ПДД РФ, 1. Общие положения

»Дорожно-транспортное происшествие" — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:
принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Если Вы не были уверены по поводу состояния пострадавшего, то были обязаны вызвать скорую помощь и полицию.

ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Поэтому если полиции станет известно об этом факте, велика вероятность, что Вас привлекут к административной ответственности по

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся,
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Осташков

Дело в том, что я пешеход, которого сбили.

В результате у меня испорчена одежда и после дтп начала болеть рука (пришлось обратиться в платную клинику к травматологу), непосредственно после того, как был сбит, я не ощущал боли, вроде бы говорил, что всё нормально, растерялся и не стали вызывать сотрудников дпс, договорились о возмещении ущерба позже. Теперь боюсь, что водитель попытается избежать ответственности и хочу написать заявление в гибдд. Имеет ли это смысл и в каком случае я проиграю дело или в гибдд не примут заявление?

Дело в том, что я пешеход, которого сбили.
В результате у меня испорчена одежда и после дтп начала болеть рука (пришлось обратиться в платную клинику к травматологу), непосредственно после того, как был сбит, я не ощущал боли, вроде бы говорил, что всё нормально, растерялся и не стали вызывать сотрудников дпс, договорились о возмещении ущерба позже. Теперь боюсь, что водитель попытается избежать ответственности и хочу написать заявление в гибдд. Имеет ли это смысл и в каком случае я проиграю дело или в гибдд не примут заявление?

У Вас обязаны принять заявление и принять по нему меры.

Тем более что как Вы говорите

имеются доказательства происшествия и свидетели

Если заявление не будут принимать, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

1
0
1
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Водитель обязан был сообщить в полицию о произошедшем ДТП, потому что если даже стороны согласны решить дело миром, сообщить о ДТП например могли очевидцы и водителя могут привлечь по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП в виде лишения прав от года до полутора лет или административного ареста до 15 суток. Также может сообщить сам потерпевший, если в последствии выявится серьезные повреждения здоровья и он обратиться в больницу, а там сообщать в полицию.

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Осташков

На данный момент прохожу осмотр у травматолога в платной клинике (в гибдд они не сообщали, да и особо не интересовались происшествием), делаю мрт плеча, в результате чего имею финансовые расходы. Возможно теперь написать заявление о дтп в гибдд, если с водителем не достигнем компромисса по возмещению компенсации?

Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Семейное право
С бывшим мужем прошел суд, заключили мировое соглашения, что дети будут проживать со мной, матерью, но старший
С бывшим мужем прошел суд,заключили мировое соглашения,что дети будут проживать со мной,матерью,но старший ребенок ушел к отцу,алименты на детей получаю,я не против,если ребенок у отца живет,но по исполнительному листу я его нарушаю,что делать,мы оба согласны,что 1 ребенок у меня,один у него.Это опять в суд обращаться?
, вопрос №4059997, Светлана зенцова, г. Новосибирск
Военное право
Вопрос признания контракта ничтожным и последующее его расторжение и мировое соглашение с МО без дальнейших претензий с обоих сторон
Меня зовут Иван. Нужна помощь. Вопрос признания контракта ничтожным и последующее его расторжение и мировое соглашение с МО без дальнейших претензий с обоих сторон. Контракт имеется с яблочково(пункт отбора на военную службу). С частью или МО отдельных не было. Служу с мая 2023. Личный номер изменили в сентябре и тогда получил первые выплаты, поставили в штат другой части позже был переведен в резерв тоже другой части(никаких документов о переводе, назначение не получал, не подписывал, не ознакомлен).в полку нахожусь за штатом с декабря 2023г по март 2024 в который изначально попал. В личном деле части также нет контракта. С юридической стороны законно мое нахождение в ней и на сво. Как быть? Фото прикреплю завтра днем.
, вопрос №4057796, иван, г. Москва
Наследство
Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Вступил в наследство (1-к квартира) от родителей. Остались долги по жкх и у судебных приставов непонятные кредиты. Отец умер 02.05.19г ,мать-07.08.23г(пересчет по ЖКХ не делали даже после смерти отца) . Так как являюсь наследником, долги, накопленные годами, обязуюсь выплатить, но... Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года? И есть ли какие-то льготы для многодетной семьи (являюсь отцом 4-х детей, воспитываем с супругой)?
, вопрос №4056837, Семен, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.05.2017