Магазин не отвечает на претензию в указанные в законе сроки, куда обращаться?

Добрый день. 25.04.2016 приобрел диван Атланта в магазине МногоМебели. В срок гарантии диван стал разваливаться. Написал претензию в магазин. 03.05.2017 ее подписали (срок гарантии 18 месяцев). На сегодня (13.05.2017) кормят завтраками. Говорят срок рассмотрения 20 дней, на мои ответы что по закону 10 дней, говорят что у них внутренние правила. Есть записи всех звонков с сотрудниками магазина. Претензия подписана с датой принятия и ФИО человека кто принимал. Чек, договор имеется. В претензии указал чтобы выполнили мои требования в течение 10 дней. Написал что согласно статье 23 закона о защите прав потребителей магазин должен будет мне неустойку за каждый день просрочки. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться? Сразу в суд или это как-то возможно решить мирным путем? На что я имею право рассчитывать в суде кроме возврата денежных средств и оплаты неустойки?

  • 2017-05-13-0002
    .jpg
, Владислав, г. Сочи
Алёна Малеева
Юридическая компания "ЮК LBC", г. Нижний Новгород

Добрый день! В случае удовлетворении Вашего иска, в Вашу пользу также будет взыскан штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом, а также компенсация морального вреда.
В суд вы можете обращаться по своему месту жительства (иски о защите прав потребителей рассматриваются по месту жительства истца). Если сумма иска не превышает 50 тыс руб, то обращаться следует в мировой суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Владислав, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Владислав, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!