По какому положению должен быть рассмотрен вопрос

Добрый день, Мы завезли товар из Белоруссии 19 января 2017 г, в это время на момент возникновения правоотношения действует правило ведение статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза (утв. постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2015 г. N 1329) Согласно графика сдачи отчетности срок до 8 февраля.

29 января 2017 г вступает в силу закон об увеличении штрафов за не сданную отчетность, также указано, что положение действует на все правоотношения которые возникли с 29 января 2017. При этом сроки сдачи стат формы до 08 февраля.

Отчетность мы вовремя не сдали, административная ответственность по какому постановлению, действующее на 19 января или на 29 января.

Подробнее см. пресс-релиз по ссылке https://edata.customs.ru/FtsPersonalCabinetWeb/Content/Docs/PressRelease_FZ510_28.12.2016.docx

Заранее спасибо за ответ

, Татьяна, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, к сожалению в данном случае ответственность будет уже по статье 19.7.13. КоАП РФ.

Суть в том, что в значение имеет не том момент, когда ввезли товар и возникло определенное правоотношение, а момент совершение административного правонарушения. В том случае Постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2015 г. N 1329 установлена обязанность предоставить статистическую форму в определенный срок ( не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведены отгрузка товаров со склада или получение товаров на склад). Моментом совершения правонарушения будет 09.02.2017. По состоянию на эту дату уже вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2016 N 510-ФЗ. Соответственно ответственность за несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров наступает именно по новой статье 19.7.13 КоАП РФ, а не по статье 19.7 как было ранее.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Можем мы рассчитывать на применение статьи 4.1.1. И если да, то подавать ходатайство в таможню?

если Вы относитесь к категории субъектов малого и среднего предпринимательства ( статья 4 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 N 209-ФЗ), безусловно Вы можете рассчитывать на применение статьи 4.1.1. в силу следующих обстоятельств:

1. Правонарушение совершено впервые (фактически статья введена 29.01.2017, если Вы ранее по ней не привлекались, то совершили данное правонарушение впервые, т.к. признак повторности применяется к конкретным составам (статьям) административных правонарушений).

2. В результатае совершения данного правонарушения отсутствует вред или возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угроза чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствует имущественный ущерб.