Меня выписали из квартиры, в приватизации которой участвовал, пока был в МЛС и продали ее, законно ли?

участвовал в приватизации квартиры как несовершеннолетний меня по достижению совершернолетия одбывал наказания а млс меня выписали и продали квартиру законо ли это

, роман, г. Нижневартовск
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Роман.

Без Вашего согласия безусловно снять с регистрационного учета (выписать) не имели права. Если в результате приватизации на Вас не зарегистрировали долю в праве собственности, то за Вами в данном случае сохраняется бессрочно пожизненное право проживания в данной квартире. Однако чтобы его реализовать Вам необходимо признание Вашего права судом, где нужно будет доказать, что Вас выписали против воли. Советую без юриста в суд не ходить, процесс требует тщательной подготовки и возможны экспертизы. Да и процесс от «накладно» до «очень накладно», но приз свое жилье.
С уважением, Юрий Анатольевич.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Если вы были собственником части квартиры, а приватизация это получение в собственность бесплатно части квартиры, то лешить права собственности вас мог только суд. Запросите сведения из Единого государственного реестра недвижимости о вашей квартире, может там ещё вы значитесь собственнником.

Проверьте также ситуацию с выдачей вами доверенностей на продажу вашей доли квартиры. По доверенности тоже может быть продана квартира.

При незаконном отчуждении квартиры надо обратиться в суд за расторжением договора, и возвратом имущества. Для этого необходимо подробно изучать документы и знакомиться с ситуацией. Можно обратиться ко мне в чат, с приложением имеющихся у вас документов.