В каком случае полиция может проверить документы у мигрантов?

здравствуйте! меня зовут Мурат у меня такой вопрос почему полиция на улице каждый день требуют документы у мигрантов они умеют право остановить человека который просто не нарушая ничего гуляет по городу или по улице неважно где бы он небыль

, мурат, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
здравствуйте! меня зовут Мурат у меня такой вопрос почему полиция на улице каждый день требуют документы у мигрантов они умеют право остановить человека который просто не нарушая ничего гуляет по городу или по улице неважно где бы он небыль
мурат

Мурат, да, полиция такое право имеет. Это право предусмотрено законом о полиции.

Частые проверки документов в Москве обусловлены повышенным вниманием к обеспечению безопасности населения от террористических актов. увы, так.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Право полиции проверять документы закреплено в ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»:

Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Таким образом, полагаю, что сотрудники полиции не нарушают права мигрантов и других категорий граждан, требуя предъявления документов. При этом они могут руководствоваться например соображениями о том, что гражданин внешне похож на лицо, проходящее по ориентировке, как находящееся в розыске и т.п.
Бдительность сотрудников полиции является залогом нашей общей безопасности.