Оформление земли по наследству

В 2007 году умер отец.

В собственности была квартира.

Открыто наследственное дело к нотариуса, квартира оформлена по наследству по 1/3 на мать, сестру и меня, свидетельства получены.

Сейчас нашли документы на землю и дом.

Запросил выписки из ЕГРН, на сегодняшний день собственник умерший отец.

Из документов имеется:

На дом: свидетельство о регистрации, акт приемки законченного строительства

На землю: оригинал договора купли продажи земли но без отметки Росреестра, свидетельство о регистрации утеряно.

Нотариус отказывает в оформлении наследства на землю (на дом сказала сделает) т.к. нет в договоре купли продажи отметки росресства о регистрации, и нет свидетельства о регистрации.

Вопрос.

Законно ли действие нотариуса ведь в выписке из ЕГРН собственник-отец, а свидетельства с прошлого года отменены.

В случае отказа куда обращаться в суд по месту нахождения нотариуса или можно по месту нахождения недвижимости (это разные области, удобнее по месту недвижимости)

, Антон, г. Вологда
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Антон, добрый день.

Действия нотариуса незаконны, если согласно выписки из ЕГРН собственник земли — отец.

Обжаловать действия нотариуса вы можете в районном суде по месту нахождения нотариуса.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Дополнение:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
36. Доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП. При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Факт включения недвижимого имущества в реестр государственной или муниципальной собственности, а также факт нахождения имущества на балансе лица сами по себе не являются доказательствами права собственности или законного владения.

При обжаловании отказа нотариуса в совершении нотариального действия (выдачи дополнительного свидетельства о принятии наследства) вы можете также ссылаться на вышеуказанный пункт, несмотря на то, что ЕГРП заменен на ЕГРН.

Сейчас нашли документы на землю и дом. Запросил выписки из ЕГРН, на сегодняшний день собственник умерший отец.
Антон

Так согласно выписке из ЕГРН отец является собственником земли или нет?

Если нет, то вам нужно подавать в суд иск о включении земельного участка в наследственную массу и признании права собственности на него.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Дополню ответ коллеги. Согласно статьи 310 ГПК РФ

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Антон. В силу Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ (утв. Приказом Минюста РФ от 15.03.2000 N 91) нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство обязан проверить принадлежность этого имущества на праве собственности Вашему отцу. В Вашем случае такими документами являются договор и выписка из ЕГРН.

Если Вы уже обратились с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство, то попросите нотариуса предоставить Вам письменный отказ в выдаче такого свидетельства.

Кроме того, без этого отказа Вы не сможете обратиться в суд, поскольку обязательным условием для обращения в суд с заявлением об установлении факта владения Вашим отцом этого имущества является невозможность установления этого факта другим способом, кроме как через суд. ст. 265 ГПК РФ

Суд
устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при
невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов
, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления
утраченных документов.

После получения такого отказа Вы сможете либо обжаловать отказ нотариуса, либо обратиться в суд о признании факта. Во втором случае заявление подается по месту нахождения имущества — ст. 266 ГПК РФ

Заявление об установлении факта, имеющего
юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за
исключением заявления об установлении факта владения и пользования
недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения
недвижимого имущества.

Проблема еще и в том, что суд у Вас может не принять заявление об установлении факта только потому, что в действительности у Вас есть документы, подтверждающие факт владения Вашим отцом этим имуществом, поэтому попробуйте еще раз убедить нотариуса выдать Вам свидетельство, поскольку Вы намерены обжаловать отказ.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон. Совершенно не согласна с коллегами, счтитаю их выводы противоречащими законодательству.

Вы пишете, что в договоре купли-продажи на землю нет отметки Росреестра о регистрации права и нет свидетелсьтва на собственность. Однако отсутствие, как и наличие свидетельства, не имеет правового значения, поскольку свидетельство никогда не являлось правоустанавливающим или правоподтверждающим документом. Первым является договор купли-продажи, вторым — выписка из ЕГРП, но никак не свидетельство. Полагаю, что раз в договоре не отмечено, что договор прошел госрегистрацию, то и в ЕГРП сведений о регистрации права нет.

Следовательно, доказательства наличия права собственности наследодателя на землю тоже нет.

В таком случае нотариус, отказав в выдаче свидетельства на наследство на землю прав. Нотариус не имеет права выдавать свидетельство на наследство, если имеются какие-то сомнения в существовании права собственности.

Советую вам не тратить время на обжалование неправомерных действий нотариуса, поскольку нет оснований считать их таковыми. Обращайтесь в суд с иском о включении земельного участка в наследственную массу и признании за вами права собственности на него (разумеется, в порядке наследования). Тем более, что наследство вами уже принято.

Решение суда о признании за вами права собственности на земельный участок будет являться для вас правоустанавливающим документом и основанием для регистрации вашего права собственности.

Сказанное подтверждается п.п. 7, 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

7. Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, поэтому отсутствие такого свидетельства не может служить основанием для отказа в принятии искового заявления по спору о наследстве (статья 134 ГПК РФ), возвращения такого искового заявления (статья 135 ГПК РФ) или оставления его без движения (статья 136 ГПК РФ).
8.При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Обращаться в суд следует по месту нахождения земельного участка. Ответчиком будет выступать Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года N 432).

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Антон!

Советую еще раз уточнить у нотариуса, какие ему нужны документы для выдачи наследства. Если нужен договор со штампом, то просите справку о том, что вы являетесь наследником и обращайтесь письменно в Росреестр для дачи объяснении, в части отсутствия штампа на договоре. У меня была такая практика, что забывали проставить штамп на экземпляре собственника, после обращения и запроса копии документа с архива, штамп имелся и проблема снималась. Но мое мнение, все таки нотариус не прав, попробуйте поговорить с нотариальной палатой по вашему субъекту, а именно с сотрудником который курирует работу нотариусов, это тоже может быть действенным методом.

Удачи Вам.