Как определяется количество дней первого отпуска работника, который проработал не полный год?

Здравствуйте.

Подскажите, как подсчитать количество дней первого отпуска работнику, если он проработал не полный год?

Например, учитель принят на работу 01.09.2016г.

а написал заявление на отпуск с 15.06.2017г.

Имеет ли право работодатель дать ему не 56 дней отпуска, а только 46 дней за фактически отработанный период работы с 01.09.16 по 30.06.17г.?

, Лилия, г. Ульяновск
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Право на полный отпуск у работника возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы у работодателя. Таким образом, работодатель в соответствии с графиком отпусков обязан предоставить полный отпуск работнику. Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени Трудовым кодексом РФ не предусмотрено.