Правомерно ли вынесли выговор, если я отпрашивалась с работы для ухода пораньше?

Доброе утро!!! Очень нужна Ваша помощь!!! Рабочий день у меня начинается в8.30 и заканчивается в16.12 несколько раз уходила с работы раньше ,отпрашиваясь у коллег. Устроили на работе "показательную корку",давили на то ,чтобы написала по собственному желанию,это лучшее что они мне могут предложить,иначе "выличу со статьёй,ни куда не устроюсь и буду жить на одну пенсию". Я отказалась писать по собст.желанию.,уволить не уволили,вынесли строгий выговор. Приказ я не подписывала,подписала только протокол этой "порки". Стаж на этом месте работы 32 года, одни благодарности и поощрения. Так получилось , что по семейным обстоятельствам пришлось уходить раньше,но отпрашивалась и работа в том ,что я уходила не страдала.

, Наталья, г. Москва
Светлана Сотник
Юрист, г. Белгород

В трудовом кодексе нет такого понятия, как Строгий выговор. Есть просто Выговор (ст. 192 ТК РФ).

Уволить по статье, например, за прогул Вас тоже не могут, так как прогулом считается отсутствие на рабочем месте работника более 4 часов (Ст. 81 ТК РФ:

"...6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула,
то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение
всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а
также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более
четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)...".

С уважением, Светлана.