192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что можно сделать, чтобы заставить соседей прекратить стучать по батарее в ночное время?

Доброго дня,

Столкнулись с серьёзной проблемой в отношении соседей, что живут этажом ниже нас.

Мы с женой проживаем в панельном 16-ти этажном доме. Наша квартира располагается на 16-ом этаже, двухкомнатная квартира, под нами живёт пожилая семейная пара, которая в течении трёх лет просила нас ходить тише и ложиться раньше, а желательно вообще много не передвигаться по квартире. Нас эта ситуация удивляла и мы решили заменить полы в квартире на более новые и стойкие к шумопередаче. Провели работы, с тортиком спустились к соседям, рассказали, что озаботились вопросом, чтобы им жилось лучше. В итоге через месяц они заявили, что стало ещё хуже и продолжили стучать по батареям в любой удобный момент.

Ситуация сильно накалилась в последний год, они начали обвинять нас в ночных работах на дому, в установке рабочих станков и прочей ереси, стали стучать каждый день. Могут в 22,23 вечера, а порой и в 2,3 часа ночи. Мы вскакиваем и спускаемся к ним для адекватного разговора, на что они матерят нас и что есть мочи орут, что бы мы заканчивали работы. И весь этот суматошный ад продолжается целый год. Мы общались с управдомом, участковым, я лично обходил этажы для выявления шума. В итоге участковый говорит, что помочь тут нечем, управдом защищая нас регулярно попадает под матерный шквал со стороны пожилой пары, а другие соседи тихо мирятся с ночными батарейными атаками.

Мы собирали понятых с дома и совместно с пожилой парой заходили в нашу квартиру, что бы они сами всё увидели и поняли, что кроме кроватей ничего нет. Они видели, а через сутки опять стук, мат и крики, что вы всё упрятали перед нашим приходом.

Ситуация кажется просто безвыходной, то что описано это только малая часть адекватно испробованных пояснений и налаживания контакта, но они словно помешанные присылают своих детей для борьбы с нашим шумом и сами регулярно используют батарейный стук и матершину.

Совершенно не понимаем каким образом остановить этот сумасшедший дом в рамках законных путей.

Хотелось бы понять возможные пути решения.

p.s. Мы культурная семья из двух человек в возрасте 30 лет.

Рядовой рабочий график, никаких ночных загулов, не курим и не употребляем алкоголь. Спортивные товарищи получающие второе высшее образование и регулярно находящиеся на обучении.

Мечта всех соседей одним словом =) А тут вот такая НЕЗДОРОВАЯ ситуация.

Готовы предоставить любые уточняющие данные.

13 Мая 2017, 00:34, вопрос №1634829
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталия
110
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопросы, связанные с выселением соседей из квартиры, регулируются ст. 17 Жилищного кодекса РФ.
Оснований для проведения процедуры может быть сразу несколько. В
частности постоянное нарушение прав остальных проживающих, является
одним из них, например, выселение шумных соседей. Решение относится к крайним мерам по борьбе с проблемой и применяется после подтверждения систематичности нарушений.

Основаниями для выселения могут стать такие моменты:

периодическое нарушение тишины (по закону с 23 до 7 часов), а именно громкая музыка, стуки, проведение ремонтных работ;
нарушение прав соседей;
использование жилплощади нецелевым образом;
нанесение существенного вреда жилому помещению;
переустройство или перепланировка, негативно сказавшаяся на состоянии квартиры и жилищ соседей;
нарушение санитарно-гигиенических и пожарных норм;
неадекватное поведение, психическое расстройство гражданина;
хулиганские действия по отношению к другим жителям, алкоголизм, употребление наркотических веществ.

Законодательством определен порядок принудительного выселения соседей:

При появлении нарушений, пострадавшее лицо, вправе обратиться к представителям закона (в полицию или к представителям ЖЭКа), чтобы те документально зафиксировали данный факт.
Собрать дополнительные доказательства того, что нарушения производятся систематически.
Написать жалобу в различные официальные службы: пожарную инспекцию,
Санэпидемстанцию, участковому, и заручиться поддержкой других жильцов.
Вынести нарушителю предупреждение о соблюдении установленных законом норм проживания.
В том случае, если никакого результата не было получено, следует обратиться с исковым заявлением в суд.
Судья вправе наложить штрафные санкции или принять решение о принудительном выселении нарушителя.

13 Мая 2017, 00:38
q Отблагодарить
1 0
110
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Обращайтесь с заявлениями к участковому, фиксируйте все факты, заручитесь поддержкой соседей (могут быть соистцами и/или свидетелями). И для начала требуйте от участкового административной ответственности для соседей. После нескольких походов он сам на них иск подаст))))

13 Мая 2017, 00:41
Pavel
клиент, г. Москва

Наталия, большое спасибо за ответ.

А можно ли привлечь соседей за клевету? Кажется 128 статья.

Мы уважаем своё доброе имя, а они выставляют ИМЕННО нас нарушителями закона, что нас обескураживает.

Относительно зафиксировать шум - это очень сложно. Так как они бью по батарее не долго но часто. А ночевать у нас ни участковый, ни соседи не хотят.

13 Мая 2017, 00:43
110
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Записывайте на диктофон, видеокамеру их визиты или ваши к ним в эти «прекрасные моменты», привлекайте на свою сторону других соседей, которые также под впечатлением… И пишите-пишите-пишите участковому. И между прочим, укажите на направление своего последующего движения в сторону прокуратуры на его бездействие (упомянув конечно, что вы понимаете какая это сложная ситуация и как много у участкового работы, но и он должен понять безвыходность вашей ситуации))))

13 Мая 2017, 00:46
Pavel
клиент, г. Москва

Наталия, скорее всего это и правда единственный метод.

Но законно ли записывать соседей в момент нашего общения? Нужно ли их об этом предупреждать?

13 Мая 2017, 00:51
110
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Вы же не оперативной деятельностью занимаетесь)) И это действие не в рамках уголовного производства. Вы имеете право фиксировать всю обстановку вокруг себя, поскольку для суда это и будут достоверные доказательства обоснованности ваших требований.

13 Мая 2017, 00:52
Pavel
клиент, г. Москва

=))) Спасибо за советы =) Надо лечь спать и с утра ещё раз перечитать. Большое спасибо за участие и потраченное время.

13 Мая 2017, 01:06
110
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Участковый бездействует ровно до того момента, пока нет жалобы в прокуратуру. Надзирающий прокурор тоже хочет иметь галочки об исполнении надзора за соблюдением законности в ОВД (так что НИ РАЗУ это не чепуха). Обращение в суд с достаточным количеством доказательств, тоже ни разу не ерунда, если конечно юрист или адвокат имеют намерение помочь клиенту, а не отбить ему руки и убедить в его в совершенной беспомощности (расписываясь при этом в своей абсолютной безграмотности). Заявление об угрозе убийством и хулиганстве, как пример, тоже действующее законодательство не отменяло)))

13 Мая 2017, 01:16
Юрист - Алексей
2636
ответов
1541
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Павел, это больные люди, выхода нет в Вашей ситуации, только терпеть, с возрастом могут наступить необратимые изменения в «голове», которые никаким образом не вылечить добровольно, а принудительно лечиться могут отправить только родственники, либо если человек стал опасен для окружающих. Выселить тут никого не получится это из области фантастики, закон данные правоотношения никак не регулирует, вызывать полицию тоже бессмысленно по сути, так как к моменту её приезда стучать скорее всего перестанут по батареям.

Ситуация кажется просто безвыходной,

Таковая она и есть по сути. Разве что пинать участкового регулярно по данному поводу, но действие скажем так не сильно результативное.

13 Мая 2017, 00:44
q Отблагодарить
1 0
Pavel
клиент, г. Москва

Алексей, спасибо за ответ. Мы тоже так считаем, Но мы планируем завести детей в самое ближайшее время и период беременности и дальнейшие первые годы в такой ситуации могут быть просто критичными как для жены, так и для ребёнка.

Посему выход однозначно надо искать :) Тут даже смена квартиры не выйдет, так как мы честные люди и не можем подложить такого кота в мешке.

13 Мая 2017, 00:48
2636
ответов
1541
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Но законно ли записывать соседей в момент нашего общения? Нужно ли их об этом предупреждать?
Pavel

Если у Вас много свободного времени, можете заняться этими вопросами, самый простой вариант не обращать внимания — участковый не будет ничего делать абсолютно по данному вопросу как и надзирающий прокурор и плевать им на Ваши жалобы, потратите только своё время, максимум участковый проведёт беседу с ними и всё. Записывать можете, только не вижу применения этих записей.

По поводу

такой ситуации могут быть просто критичными как для жены, так и для ребёнка.

Маленькие дети как правило не чувствительны к таким шумам, моему например было наплевать на данное действо, бабушка сверху регулярно тарабанит по батареям соседям над ней по схожим обстоятельствам.

По поводу суда — бесперспективное занятие, 1000 рублей морального вреда как максимум это в лучшем случае в теории.

13 Мая 2017, 00:58
Pavel
клиент, г. Москва

Я понимаю Вас,

А как же клевета? Они очерняют нас в глазах дома - выставляя хулиганами и нарушителями порядка. Это первое,

А второе - они после стука приходят и звонят нам в квартиру с лютой бранью. Её муж уже стремится кинуться на меня. Меня волнует, что это может плохо для него завершиться, но тут мы можем закрыть дверь. А на улице и в лифте? Бабка дергает за руки, муж скалит зубы, это ведь тоже проблема. Но ведь и ответить им нельзя...физически...

13 Мая 2017, 01:05
2636
ответов
1541
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А как же клевета? Они очерняют нас в глазах дома — выставляя хулиганами и нарушителями порядка. Это первое,
Pavel

Состава нет здесь ни КОАП ни УК РФ… признак «распространения» отсутствует.

А второе — они после стука приходят и звонят нам в квартиру с лютой бранью. Её муж уже стремится кинуться на меня. Меня волнует, что это может плохо для него завершиться, но тут мы можем закрыть дверь. А на улице и в лифте? Бабка дергает за руки, муж скалит зубы, это ведь тоже проблема. Но ведь и ответить им нельзя… физически…
Pavel

Вот как кинется, тогда уже будут основания, главное, Вы не проявляйте инициативу в этом плане. Общение с ними на видео фиксируйте или диктофон (благо нынче все с гаджетами) и в присутствии свидетелей. Пока нет никаких оснований их привлечь к ответственности какой-либо. А будут хамить — на видео запишите и к участковому

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Особого рвения конечно не проявит, но крови попьет, как минимум опросит их.

13 Мая 2017, 01:13
Юрист - Мария
212
ответов
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вам необходимо обратиться в психдеспансер с заявлением на имя гл. Врача с просьбой провести психологическое освидетельствование данной пары. Почитайте ст. 23 и 24 закона «О психологической помощи». После медобследования станет ясно что делать: признают больными — забирут в стационар, посадят на таблетки, можно родственникам предъявлять претензии. Моей соседке, например, родственники оплачивали сиделку, которая с ней жила и следила за ее поведением. Если пару признаут адекватной, то тут остается собирать доказательства и обращатся в суд
13 Мая 2017, 01:55
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут