312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Могу ли я быть истцом по делу о взыскании средств в пользу внучки, от которой у меня есть доверенность?

Я имею генеральную доверенность без передоверия от моей внучки , проживающей за пределами РФ. Некоторое время назад мне пришлось защищать ее имущественные интересы в суде. Я обратилась за помощью к юристу, объяснив ему ситуацию про доверенность без передоверия. Зная об этом, тем не менее он предложил заключить договор со мной на его представительство в суде первой инстанции. В судебное заседание он не явился без уважительных причин. Его полномочия никаким образом не были оформлены. Суд принял решение в мою пользу( в пользу внучки). После этого я обратилась к этому юристу с иском о взыскании незаконно полученных средств из-за невыполнения условий договора. По совету другого юриста я написала исковое заявление от своего имени, а не от имени внучки .Может ли суд признать меня ненадлежащим истцом? Что надо делать в этом случае ? В настоящее время внучка приехала и может принять участие в деле. Как это все оформить по закону?

12 Мая 2017, 23:05, вопрос №1634786
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
1252
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1252ответа
  • 442отзыва

Если договор заключался от вашего имени, деньги платили вы то вы и являетесь надлежащим истцом, так как совершали значимое действие, пусть и в интересах третьего лица, ведь у вас в доверенности было указано на отсутствие права передоверия.

12 Мая 2017, 23:10
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталия
110
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Поскольку договор вы заключали от своего имени, то вы конечно же надлежащий истец. Тем более, что услуг по договору, я так понимаю, вам оказано не было. (конечно необходимо уточнить, какие именно услуги являлись предметом договора). Возможно, что в договоре были указаны консультации и составление документов, помимо самого представительства. В таком случае, доказать обоснованность требований возврата полной суммы по договору будет сложно.

12 Мая 2017, 23:17
q Отблагодарить
1 0
наталия
клиент, г. Москва

Уважаемая Наталья ! Договором была предусмотрена только одна услуга - представительство в суде первой инстанции.

12 Мая 2017, 23:23
110
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

В таком случае конечно договор не исполнен и вы вправе требовать возврата всей суммы по договору.

12 Мая 2017, 23:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.