Можно ли получить доверенность на продажу жилья от второго собственника, если он живет в другой стране?

Добрый день!

Заключили договор с риэлтором, она нашла покупателя на квартиру. Проблема в том, что второй собственник (50\50%) живет в другой стране и сейчас не имеет возможности быстро приехать на сделку. Каким образом можно получить от него доверенность/согласие на продажу/какие документы необходимы?

И еще вопрос про прописку. Мы оба прописаны в квартире, т.е. если я правильно понимаю, мне еще нужно получить доверенность, чтобы выписать второго собственника из жилья и вписать в другое место, чтобы он не платил штраф? Что будет, если этой процедурой пренебречь на несколько месяцев, какие могут быть последствия?

Заранее спасибо!

, Никита, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

совладелец может оформить на Вас доверенность в консульстве/посольстве РФ и отправить Вам по почте.

сняться с регистрации по месту жительства он может сам, а не снимется это может сделать новый собственник через суд, но это скажется на цене скорее всего.

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);
выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета