Могу ли я подать в суд на одного из наследников о признании его недостойным наследником?

Могу ли я подать в суд на одного из наследников о признании его недостойным наследником за то что он продал 2 автомобиля через месяц после смерти жены

, Николай, г. Ейск
Елена Башкатова
Юрист, г. Москва

Если это единственное основание по которым Вы считаете его недостойным наследником, то нет. Подать то конечно можете, но не удовлетворят. Что признать наследника недостойным нужны существенные основания.

Согласно ст. 1117 ГК РФ, можно выделить следующие критерии незаконного наследника:

1)способствующие незаконными способами на наследодателя или иных наследников с целью получения имущества по наследству;

2)воздействие на наследодателя с целью получения доли, большей, чем он решил, или положено по закону; воздействовал на других наследников с целью увеличения собственной доли в наследстве;

3)родители, которые были по решению суда лишены родительских прав, не принимают наследства после детей;

4)лица, которые всячески уклонялись от помощи и ухода за наследодателем, его содержания особенно в последнее время жизни.

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Если эти автомобили часть вашего наследства, то вы можете подать иск о признании договоров купли-продажи недействительными, а признать недостойным не получиться.