Консультируйтесь с юристом онлайн

1268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1268 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работал неофициально, жду оплату 3 месяца, работодатель затягивает с выплатой, как быть?

Работал неофициально, жду оплату 3 месяца. Работодатель каждую неделю откладывает на следующую.

12 Мая 2017, 21:58, вопрос №1634764
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Ирина
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Первоначально обратитесь с жалобой на невыплату зарплаты в прокуратуру по месту нахождения работодателя, в случае дальнейшего уклонения от выплаты зарплаты обратиться в суд с исковым заявление о выплате зарплаты

    12 Мая 2017, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Станислав
    Юрист, г. Протвино
    Общаться в чате

    Многие работающие неофициально сталкиваются с тем, что работодатель отказывается платить сотруднику зарплату за проделанную работу.

    Что можно сделать, если вы оказались в такой ситуации?
    Статья 67 ТК РФ говорит о том, что неоформленный договор считается заключенным, если сотрудник с ведома работодателя приступил к выполнению возложенной на него работы.
    Свои права можно защитить, обратившись с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Приготовьтесь к тому, что, так как трудовой договор между вами и работодателем отсутствовал, то прежде всего вам необходимо будет доказать факт работы в данной организации.
    По факту поступившей жалобы о том, что трудовые отношения с вами не оформлены и заработная плата не выплачивается, будут проведены проверки, по результатам которых работодатель может быть подвергнут к установленной законом ответственности. Также вы вправе взыскать зарплату с работодателя обратившись в суд.

    12 Мая 2017, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ульяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Скорее всего обращения в трудовую инспекцию вам не принесут желаемого результата. Обращайтесь в суд, в исковом заявлении просите: установить факт трудовых отношений. выплату заработной платы, занесение записи в трудовую книжку. Ищите свидетелей, собирайте доказательства. И советую вам не откладывать это в долгий ящик.

    12 Мая 2017, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.