Работал неофициально, жду оплату 3 месяца, работодатель затягивает с выплатой, как быть?

Работал неофициально, жду оплату 3 месяца. Работодатель каждую неделю откладывает на следующую.

, Сергей Николаевиич, г. Екатеринбург
Ирина Захаренко
Адвокат, г. Краснодар

Первоначально обратитесь с жалобой на невыплату зарплаты в прокуратуру по месту нахождения работодателя, в случае дальнейшего уклонения от выплаты зарплаты обратиться в суд с исковым заявление о выплате зарплаты

Станислав Палочкин
Юрист, г. Протвино

Многие работающие неофициально сталкиваются с тем, что работодатель отказывается платить сотруднику зарплату за проделанную работу.

Что можно сделать, если вы оказались в такой ситуации?
Статья 67 ТК РФ говорит о том, что неоформленный договор считается заключенным, если сотрудник с ведома работодателя приступил к выполнению возложенной на него работы.
Свои права можно защитить, обратившись с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Приготовьтесь к тому, что, так как трудовой договор между вами и работодателем отсутствовал, то прежде всего вам необходимо будет доказать факт работы в данной организации.
По факту поступившей жалобы о том, что трудовые отношения с вами не оформлены и заработная плата не выплачивается, будут проведены проверки, по результатам которых работодатель может быть подвергнут к установленной законом ответственности. Также вы вправе взыскать зарплату с работодателя обратившись в суд.

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Скорее всего обращения в трудовую инспекцию вам не принесут желаемого результата. Обращайтесь в суд, в исковом заявлении просите: установить факт трудовых отношений. выплату заработной платы, занесение записи в трудовую книжку. Ищите свидетелей, собирайте доказательства. И советую вам не откладывать это в долгий ящик.