Имеют ли право вычитать с денежного довольствия?

Моему супругу -офицеру, платили денежное довольствие по 21 разряду, а после проверки в 2016 году, выяснилось, что должны были платить по 12... Переплат более чем на 300000 за 3 года. В прошлом году мужа принудительно добровольна заставили написать рапорт на вычет с ден. довольствия 10% . Деньги вычитают, но спустя год командиру дивизии оказалось мало и он требует писать на 25%. И даже поданный рапорт о наличии на иждивении меня и сына 2 лет, +мой сын от первого брака, не влияет на его решения.Кредит брать заставляют, но долг части вернуть...

как себя защитить? Что отвечать? А можно отказаться и от вычетов в 10%? И вообще не возвращать эти деньги.

Тем более часть ошиблась ни один раз, а оказывается в 2013 году супруга ошибочно исключили из военной ипотеке, а счет его закрыли, и теперь никак не хотят его востанавливать...

, Анна, г. Калуга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Деньги вычитают, но спустя год командиру дивизии оказалось мало и он требует писать на 25%.
Анна

Потребовать написать такой рапорт могут (хотя и без достаточных к тому оснований). Но без него взыскать сумму — нет законных оснований, поскольку переплата возникла не по вине Вашего мужа и не явилась следствием счетной ошибки.

В силу приказа Министра Обороны РФ от 30.12.2011 N 2700

«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

6. Денежное довольствие, выплаченное в порядке и размерах, действовавших на день выплаты, возврату не подлежит, если право на него полностью или частично военнослужащими впоследствии утрачено, кроме случаев возврата излишне выплаченных сумм вследствие счетных ошибок.

А также по смыслу ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Таким образом, если им не будет подан указанный рапорт, то удержания производится будут — но в прежних размерах, с учетом рапорта ранее им поданного.,

А можно отказаться и от вычетов в 10%?
Анна

Попробуйте подать рапорт о его отзыве, указав, что полагаете, что нет достаточных оснований для удержания указанных сумм из денежного довольствия, а ответственность за неверное начисление должно нести должностное лицо допустившее подобную ситуацию.

переплат более чем на 300000 за 3 года.
Анна

Если прошло три года с момента последней ошибочной выплаты — то при обращении в суд Вы также можете сослаться на пропуск срока исковой давности.

Анна
Клиент, г. Калуга

переплаты были на протяжение 5 лет, в прошлом году только обнаружили и стали сразу вычитать, но за 3 года. как раз как исковая давность. Получается через два года у нас уже не должны и 10% вычитать, так как уже исковая давность будет? Как лучше выкрутиться из этой ситуации?

получается, суд мы выиграем в любом случае. А то мужу угрожают, что он мошенник, получал больше, а не говорил никому.
Анна

Это пустые наговоры. Его вины в переплате нет и быть не может. Командованию, куда проще требовать возврата денег с него, чем разбираться в сложившейся ситуации.

Что касается суда о взыскании, маловероятно, что дело дойдет до него, а если же будет обращение в суд, то шансов на взыскании данной суммы нет.

Как лучше выкрутиться из этой ситуации?
Анна

Откажитесь от выплаты и этой суммы. Нормы в обоснование законности отказа в возврате Вам обозначены.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

. Деньги вычитают, но спустя год командиру дивизии оказалось мало и он требует писать на 25%. И даже поданный рапорт о наличии на иждивении меня и сына 2 лет, +мой сын от первого брака, не влияет на его решения.Кредит брать заставляют, но долг части вернуть…
Анна

Просто не пишите ничего. Пусть вычитают по 10%

как себя защитить? Что отвечать? А можно отказаться и от вычетов в 10%? И вообще не возвращать эти деньги.
Анна

Да, Вы можете отказаться от вычетов и от 10%, в таком случае они обратятся в суд за взысканием переплаты.

Если такое произойдет, то в суде будете ссылаться на ст. 1109 ГК РФ

...

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментыи иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Анна
Клиент, г. Калуга

получается, суд мы выиграем в любом случае. А то мужу угрожают, что он мошенник, получал больше, а не говорил никому.

Анна

Мошенником он был бы, если бы кого либо обманул и это привело бы к переллате. Но переплата произошла не по его вине, а потому что в ЕРЦ были нарушения в документообороте. Поэтому никакого мошенничества тут нет