Добрый день.
Деньги вычитают, но спустя год командиру дивизии оказалось мало и он требует писать на 25%.
Анна
Потребовать написать такой рапорт могут (хотя и без достаточных к тому оснований). Но без него взыскать сумму — нет законных оснований, поскольку переплата возникла не по вине Вашего мужа и не явилась следствием счетной ошибки.
В силу приказа Министра Обороны РФ от 30.12.2011 N 2700
«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»
6. Денежное довольствие, выплаченное в порядке и размерах, действовавших на день выплаты, возврату не подлежит, если право на него полностью или частично военнослужащими впоследствии утрачено, кроме случаев возврата излишне выплаченных сумм вследствие счетных ошибок.
А также по смыслу ст. 1109 ГК РФ
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Таким образом, если им не будет подан указанный рапорт, то удержания производится будут — но в прежних размерах, с учетом рапорта ранее им поданного.,
А можно отказаться и от вычетов в 10%?
Анна
Попробуйте подать рапорт о его отзыве, указав, что полагаете, что нет достаточных оснований для удержания указанных сумм из денежного довольствия, а ответственность за неверное начисление должно нести должностное лицо допустившее подобную ситуацию.
переплат более чем на 300000 за 3 года.
Анна
Если прошло три года с момента последней ошибочной выплаты — то при обращении в суд Вы также можете сослаться на пропуск срока исковой давности.
переплаты были на протяжение 5 лет, в прошлом году только обнаружили и стали сразу вычитать, но за 3 года. как раз как исковая давность. Получается через два года у нас уже не должны и 10% вычитать, так как уже исковая давность будет? Как лучше выкрутиться из этой ситуации?
Это пустые наговоры. Его вины в переплате нет и быть не может. Командованию, куда проще требовать возврата денег с него, чем разбираться в сложившейся ситуации.
Что касается суда о взыскании, маловероятно, что дело дойдет до него, а если же будет обращение в суд, то шансов на взыскании данной суммы нет.
Откажитесь от выплаты и этой суммы. Нормы в обоснование законности отказа в возврате Вам обозначены.