Можно ли обжаловать решение суда, если с момента его вынесения прошло 4 года?

Добрый день! Прошу совета.

Мой родственник (крестный) который проживает со мной купил машину 4 года назад, оформил на себя, дал ключи своей жене, которая не оформив полис ОСАГО поехала одна на дачу (у жены есть права на кат. Б). В поездке она попала в ДТП в котором является виновником, была оформлена справка о ДТП и вынесено постановление на нее. После этого они развелись и жена (виновник) уехала за границу к себе на родину. Потерпевший подал в суд на собственника виновного ТС и выиграл его. Мой родственник на суд не явился и пропустил дело сквозь пальцы. Сейчас на нем висит большой долг, и около полугода назад он буквально сошел с ума. Его положили в психиатрическую больницу в которой был поставлен диагноз шизофрения.

Проблема в том, что работать он принципе не может т.к. психически не здоров. Живет он со мной и рано или поздно за его долги будут конфисковать имущество, у него разумеется ничего нет (пустая комната со шкафом, остальное он раздолбал и выкинул в приступах). Я понимаю что приставы особо разбираться не станут что его, а что нет. Конфискуют все что понравится, и вернуть свое можно будет только через суд.

Вопрос:

Снимут ли с него этот долг если его признают недееспособным и назначат опекуна?

Можно ли обжаловать решение суда т.к. оно было вынесено не законно и взыскивать должны были не с собственника ТС, а непосредственного причинителя вреда?

Спасибо!

, Артем, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обжаловать уже поздно, сроки прошли. Если у него есть пенсия, то приставы как правило ограничиваютяс взысканием 50% с пенсии.