8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Планируется сокращение штата из-за работника в декрете, как этого избежать?

Здравствуйте!Ситуация в следующем на работе на декретном месте сидит работник,который по факту не работает на это месте,а сидит в отделе кадров.Зарплату она получает намного больше чем мы все,получается мы работаем за нее(работа сменная) и переработку нам не платят так как получается.что штат работников полный.Что можно сделать в этом случае?Еще и осень сокращение планируется,из за нее кого-то сократят.Т.к если бы это место было бы свободно,то пока декретница бы не вышла до 3 лет никого бы не сократили!

, Юлия, г. Бологое
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Здравствуйте! Ситуация в следующем на работе на декретном месте сидит работник, который по факту не работает на это месте, а сидит в отделе кадров.Зарплату она получает намного больше чем мы все, получается мы работаем за нее(работа сменная) и переработку нам не платят так как получается.что штат работников полный.Что можно сделать в этом случае? Еще и осень сокращение планируется, из за нее кого-то сократят.Т.к если бы это место было бы свободно, то пока декретница бы не вышла до 3 лет никого бы не сократили!
Юлия

Здравствуйте

сокращение это право работодателя — то есть если будут соблюдать всю процедуру по закону- ничего с этим не сделать

а вот на счет ваших переработок- работодатель обязан их фиксировать, и оплачивать дополнительно- если этого нет- можно обратиться в трудовую инспекцию, если все подтвердиться- можно будет требовать оплаты этих часов

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы?
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы ?
, вопрос №4097948, Алексей, г. Уфа
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
1000 ₽
Семейное право
Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию
Имеет ли права Образовательная организация АНО ДПО заключить договора с самозанятыми для того чтобы они делали лекции для образовательной организации? Будут ли потом проблемы? 1. У нас есть 4/5 человека живущие в других городах. К ним периодически отправляем запросы на возможность подготовки лекций. Если они соглашаются то заказываем у них. Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию. Как правильно заключить с ними договора и перечислять чтоб налоговая потом не имела претензий. В штат брать не хотим потому что не всегда заказываем и надобности в этом нет.
, вопрос №4097673, Динара, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2017