Планируется сокращение штата из-за работника в декрете, как этого избежать?

Здравствуйте!Ситуация в следующем на работе на декретном месте сидит работник,который по факту не работает на это месте,а сидит в отделе кадров.Зарплату она получает намного больше чем мы все,получается мы работаем за нее(работа сменная) и переработку нам не платят так как получается.что штат работников полный.Что можно сделать в этом случае?Еще и осень сокращение планируется,из за нее кого-то сократят.Т.к если бы это место было бы свободно,то пока декретница бы не вышла до 3 лет никого бы не сократили!

, Юлия, г. Бологое
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Ситуация в следующем на работе на декретном месте сидит работник, который по факту не работает на это месте, а сидит в отделе кадров.Зарплату она получает намного больше чем мы все, получается мы работаем за нее(работа сменная) и переработку нам не платят так как получается.что штат работников полный.Что можно сделать в этом случае? Еще и осень сокращение планируется, из за нее кого-то сократят.Т.к если бы это место было бы свободно, то пока декретница бы не вышла до 3 лет никого бы не сократили!
Юлия

Здравствуйте

сокращение это право работодателя — то есть если будут соблюдать всю процедуру по закону- ничего с этим не сделать

а вот на счет ваших переработок- работодатель обязан их фиксировать, и оплачивать дополнительно- если этого нет- можно обратиться в трудовую инспекцию, если все подтвердиться- можно будет требовать оплаты этих часов