Как оплатить долг судебным приставам по частям?

Доброго времени суток!Ситуация такая:есть задолженность по кредиту,дело передано в суд.Вынесено суд. решение об уплате долга.Естественно всю сумму долга выплатить не могу,но от уплаты не оказываюсь.Каким образом можно рассрочить этот долг?Сама не работаю,в декрете.С мужем в разводе.Деньги получаю только алименты,др.доходов нет.Если обратиться в суд с заявлением об рассрочке ,наверняка откажут,т.к.я не работаю.Договорилась о встрече с суд. пристовом.Не знаю к чему это приведет...Что делать в такой ситуации

Уточнение от клиента

Ну я согласна,что могут и это сделать,а по частям могу я платить или нет?Если с самим пристовом поговорить,также через сайт платить там по тысячи 2.вооще если будут средства в счет долга поступать,приставы все равно могут опись сделать?

, Анна, г. Саратов
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

После того, как суд вынесет решение о взыскании долга и будет возбуждено исполнительное производство, вы можете подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.
Для предоставлении отсрочки вам нужно обратиться в суд, вынесший решение.
Согласно ст. 203 ГПК РФ («Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда»), суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Указанные в ч. 1 настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель,должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Анна на алименты обратить взыскание не могут, могут описать имущество если таковое имеется, на единственное жилье также не будут обращать взыскание.Если у вас нет предметов роскоши, автомобиля, земельного участка, то ваш долг так и будет висеть на вас, а через три года если приставы ничего не смогут сделать, его вернут в банк, как невозможным исполнить, банк имеет право снова его подать приставам.

Анна
Клиент, г. Саратов

Ну я согласна,что могут и это сделать,а по частям могу я платить или нет?Если с самим пристовом поговорить,также через сайт платить там по тысячи 2.вооще если будут средства в счет долга поступать,приставы все равно могут опись сделать?

Вы можете исполнять и так решение суда, возражать никто не будет. Описывают имущество конечно в крайнем случае. Если есть что описать, то как то предупредите события.