Здравствуйте. Работа по безналичному расчету с организациями при ЕНВД

Здравствуйте. Индивидуальный предприниматель. Магазин автозапчастей. Система налогообложения: на масла Упрощенка, на все остальные товары ЕНВД. В последнее время очень много организации как ООО так и муниципальные приобретают детали по договору, за безналичный расчет. Есть типовой договор, который я прикрепил к вопросу, по нему в основном ведется работа. Так вот вопрос: эти торговые операции могут относится к розничным продажам, и соответственно облагаться ЕНВД, или же это уже оптовые продажи, и должны облагаться по Упрощенке. И какие условия должны быть соблюдены для работы по ЕНВД.

  • Договор.docx-1
    .docx
, Дмитрий, г. Россошь
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Здравствуйте. Индивидуальный предприниматель. Магазин автозапчастей. Система налогообложения: на масла Упрощенка, на все остальные товары ЕНВД. В последнее время очень много организации как ООО так и муниципальные приобретают детали по договору, за безналичный расчет.

ЕНВД применяется к розничной торговле. А розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Согласно ст.492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенныйдля личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Если у вас приобретает товар коммерческая компания, то она приобретает его для предпринимательской деятельности. А это уже значит, что такая продажа не розничная. И применять к ней ЕНВД нельзя.

Однако в вашем случае оферта является именно договором розничной продажи. В ней четко сказано об отсутствии целей предпринимательской деятельности.

Кроме того есть такие разъяснения, которые допускают продажу юр лицам и за безналичный расчет:

Вопрос: ИП применяет систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении реализации товаров организациям по безналичному расчету. Товар реализуется по договору розничной купли-продажи через магазин. ИП составляет счет-фактуру без указания НДС и накладную.
Является ли указанная деятельность розничной торговлей и подлежит ли переводу на уплату ЕНВД?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 3 апреля 2013 г. N 03-11-11/133
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке применения положений гл. 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и сообщает следующее.
В соответствии со ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 указанной статьи Кодекса, в том числе в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.
Согласно ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
При этом отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
Пунктом 1 ст. 492 ГК РФ установлено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК РФ).
Таким образом, предпринимательская деятельность по реализации товаров физическим и юридическим лицам по договорам розничной купли-продажи за наличный и безналичный расчет, а также с использованием платежных карт для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, относится к розничной торговле и в отношении нее может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. При этом реализация товаров для целей, связанных с ведением предпринимательской деятельности, например для последующей перепродажи или другой деятельности, не признается розничной торговлей и не подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.
Не облагается единым налогом на вмененный доход деятельность по реализации товаров, осуществляемая на основании договоров поставки, независимо от формы расчета с покупателями (наличной или безналичной формы).
Одновременно обращаем внимание, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Так что, по моему мнению, вы в данном случае со своей стороны выполнили все условия, чтобы применять ЕНВД. Отслеживать на какие цели используют компании приобретаемый товар, вы не можете. Так что ЕНВД здесь вполне допустим.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

определение розничного ДКП дано в ГК, главным критерием которого является цель приобретения товара покупатель.

Статья 492. Договор розничной купли-продажи
1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).
3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

приобретение юр. лицом или ИП товаров для обеспечения своей деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, материалов для ремонтных работ и т.п.), то есть для собственных нужд, у продавца, ведущего розничную торговлю, квалифицируется как сделка по договору розничной купли-продажи. это подтверждается, например, Определением ВАС РФ от 31.05.2011 № ВАС-6328/11 по делу № А81-1365/2010, Постановление Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 05.07.2011 г. № 1066/11 А07-2122/2010.

в договоре Вам следует избегать условий, которые явно указывают на наличие правоотношений по поставке, а именно:

товар в объемах и ассортименте, исключающих его использование покупателем в личных целях;
наличие устойчивых связей между сторонами в течение длительного времени;
продажа товаров, само назначение которых предполагает использование в предпринимательской деятельности (торговое и производственное оборудование и т.д.).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поддерживая коллег, хотелось бы обратить Ваше внимание еще на один момент в части оформления взаимоотношений между продавцом и покупателем:

Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю и применяет ЕНВД. Кроме этого, к праздникам по заявкам организаций (письменным запросам, в которых указаны ассортимент подарков, количество, цена) индивидуальный предприниматель формирует подарки. Оплата осуществляется по безналичному расчету. Вправе ли индивидуальный предприниматель по данному виду деятельности применять ЕНВД или он обязан перейти на иной режим налогообложения, даже если эта деятельность носит эпизодический характер? Обязан ли индивидуальный предприниматель в данном случае вести раздельный учет?
Ответ: По нашему мнению, продажа подарков организациям по их предварительным письменным запросам, в которых указаны ассортимент подарка, количество, цена, розничной торговлей не является и под ЕНВД не подпадает. Прием оплаты безналично, а также эпизодический характер запросов роли не играет. По данным сделкам предприниматель должен применять общую или упрощенную систему налогообложения, а также вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций по деятельности, облагаемой ЕНВД, и деятельности в рамках иного режима.
Обоснование: Розничной торговлей в целях уплаты ЕНВД признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 Налогового кодекса РФ).
ЕНВД, уплачиваемый в отношении розничной торговли, осуществляемой исключительно через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети (пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ), охватывает в том числе и сделки по реализации через названные объекты товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации»). Ограничения по форме расчетов отсутствуют, плательщику ЕНВД можно принимать оплату как в наличной, так и в безналичной форме (Письма Минфина России от 13.12.2013 N 03-11-11/54924, от 11.11.2013 N 03-11-11/47989, от 09.08.2013 N 03-11-11/32421, Постановление Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 N 1066/11).
Вместе с тем по договору розничной купли-продажи согласно п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Закупка товаров для последующей перепродажи или иной предпринимательской деятельности розничной торговлей в целях применения ЕНВД не признается (Письмо Минфина России от 03.04.2013 N 03-11-11/133).
Так, к розничной торговле не относится продажа товаров на основании договоров поставки. Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Предварительное письменное согласование условий сделки (ассортимента товаров, количества, цены), объемов заказа является признаком договора поставки (см., например, Постановления ФАС Уральского округа от 12.07.2013 N Ф09-4327/13, ФАС Северо-Западного округа от 26.10.2012 N А05-13288/2010). Одним из основных условий, позволяющих применять ЕНВД в отношении розничной торговли, является осуществление деятельности через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети (пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 04.10.2011 N 5566/11).
Напротив, отсутствие письменных заявок и приобретение товара непосредственно в магазине признается судами розничной торговлей, подпадающей под ЕНВД (см., например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 08.08.2013 N А26-10890/2012, ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.10.2013 N А78-2215/2013).

Таким образом, на наш взгляд, в рассматриваемой ситуации предварительная письменная договоренность об ассортименте подарка, количестве и цене указывает на заключение договоров поставки, не подлежащих обложению ЕНВД. Эпизодический характер сделок на возможность применять режим в виде ЕНВД в данном случае не повлияет. Предприниматель в отношении данных заказов должен применять общую или упрощенную систему налогообложения.

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, переведенной на ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности на ЕНВД и деятельности в рамках иных режимов налогообложения (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).
М.Ю.Гриня
Издательство «Главная книга»

Таким образом обратите внимание на то, что не следует допускать предварительное согласование о приобретении товаров в любом виде.